Librairie
ancienne Norbert DARREAU - 9 Place Saint-Pierre BP 47 - 71002
Mâcon cedex
Téléphone / Répondeur : 03 85 39 28 00
- Portable 06 78 65 39 18 - FR 74 322 956897 00035
BOURGOGNE-SUD
Monographies,
études régionalistes
Les ouvrages disponibles sur cette
région, et ses alentours,
ne sont pas tous référencés sur le
site, n'hésitez pas à nous adresser vos
desiderata.
Retour
à la page d'accueil de la librairie -
Conditions
de vente
MÂCON
AGUT Louis (attribué à). Histoire des Révolutions de Mâcon sur le fait de la religion.
Avignon, 1760, Pt. in-8 (17,3 x 10,7 cm) de VIII-328 pp. Sous reliure XVIIIe (remontage) pleine basane d'époque à quatre nerfs, dos muet, un souçon éclairci. Vignette couronnée et fleurdelisée sur la page de titre présente ( pdt la Révolution, certains exemplaires de cet ouvrage furent mutilés de celle-ci). Petite tache grasse dans la marge du bas des pages 273 à 309, et mouillure en fond de cahier en tête des p. 284 à fin du volume. Hormis ces nécessaires précisions, exemplaire au papier bien blanc. 350 eurosL'auteur trace ici un tableau très précis du naufrage de la religion dans son pays et des méfaits du protestantisme (n'était-il pas prêtre...) : cessation des cérémonies, profanations, expolliations et incendies dans les églises, massacres et meurtres des protestants et... des catholiques, clochers abattus, cloches converties en instruments de mort, etc... Innombrables détails sur les circonstances de tous ces bouleversements de la guerre civile causée par les réformés et sur les effets de la révolution religieuse en Bourgogne.
Le sieur Agut, prêtre, fut le fondateur de l'hôpital de la Providence, à Mâcon.( AGUT ) - BLANC Pierre. Un Prêtre social et persécuté : Louis Agut (1695-1778). Fondateur de l'hospice de la Providence, rue Carnot, à Mâcon et de la Congrégation des Sœurs du Saint-Sacrement. Toulouse, Ed. Prière et Vie 1968, in-8 carré de 304 pp., un frontispice, 11 planches en phototypie H.T. et 1 plan dépliant. Exemplaire en très bel état de conservation. 20 euros
BOST Ami. Histoire de l'église protestante de Mâcon.
Mâcon, Ruel 1977, Gd in-8 (27 x 18,5 cm) de 314 (6) pp. et 4 H.T. Édition originale de ce texte manuscrit détenu par les Archives de Saône & Loire, et mis à la disposition du plus grand nombre, pour la connaissance historique de la ville de Mâcon, par notre ami et regretté libraire André Ruel (décédé fin décembre 94). Tirage total à 325 ex., ici un des 300 imprimés sur beau papier vergé ivoire. 75 eurosIdem. Couverture un peu poussiéreuse, exemplaire de travail. 60 euros
CARTULAIRE de SAINT VINCENT de MÂCON connu sous le nom de livre enchaîné, publié par M. Ragut.
Mâcon, Protat 1864, in-4 (27,4 x 22,5 cm) de CCCXVIII-588 pp. Reliure d'époque demi-basane brune à cinq nerfs; titre doré, décors d'entre-nerfs composés d'un fer central et de petits fers en écoinçons; semis d'étoiles. Petite fente de 3 et 5 cm sur les mors supérieurs de la reliure, avec un petit manque de coiffe sup. de 1,5 cm et deux trois petits accrocs sur le dos, du genre petits trous fait avec une pointe. Hormis ces précisions l'ensemble est en bel état de conseravtion : le bloc texte se tient bien , papier propre. 300 eurosCHANTEREAU Daniel. Visages de Mâcon.
Villefranche, Guillemin 1955, pochette illustrée, renfermant 10 planches des dessins à la plume de Daniel Chantereau (32 x 24 cm). Le tirage est de 350 ex., toutes les planches sont numérotées et signées par l'artiste.
Ici un des 60 premiers exemplaires sur beau papier vélin à la forme Canson-Montgolfier. Exemplaire en très bel état de conservation. 80 eurosIdem. Un des 290 sur beau papier vélin filigrané Annecy; toutes les planches sont numérotées et signées par l'artiste. Exemplaire en très bel état de conservation. 60 euros
CHANTEREAU Daniel. Visages du Mâconnnais.
Villefranche, Guillemin 1955, pochette illustrée, renfermant 10 planches des dessins à la plume de D. Chantereau (32 x 24 cm). Le tirage de ces dessins est de 450 ex., toutes les planches sont numérotées et signées par l'artiste.
Ici un des 60 premiers exemplaires sur beau papier vélin à la forme Canson-Montgolfier. 75 euros( COLLECTIF ) - sous la direction de Pierre GOUJON. Histoire de Mâcon.
P, Éditions Privat 200, in-8 carré (22,6 x 17,5 cm) de 344 pp. + 16 H.T. avec des reproductions photographiques en couleurs, sur papier couché en outre, nombreuses reproductions, graphiques, cartes, dans le texte. Excellent ouvrage, épuisé chez l'éditeur. 45 eurosTravail d'universitaires reconnus, la plupart sont soit agrégé, soit directeur de recherche au CNRS, soit conservateur.
Dix chapitres, par un contributeur différent : Présentation de Mâcon - De la préhistoire aux Burgondes - Mâcon, 380-1240, la cité épiscopale - Prospérités et affrontements (1239, fin du XVIe siècle) - De l'époque classique aux transformations révolutionnaires - L'essor et les transformations de la ville (XVIIe-XIXe) - Au temps de Lamartine - Mâcon dans la deuxième moitié du XIXe : une ville en symbiose avec sa région - Une ville moyenne face aux défis du XXe : Mâcon de 1914 à 1945 - Mâcon, une ville moyenne ordinaire ?ESCANDE Louis. Images de ma vie. Ombres et lumières d'un engagement.
(Mâcon, à compte d'auteur1997), in-8 (25,7 x 19 cm) de (4) 348 pp., reproductions photographiques en noir et en couleurs. 25 euros
Louis Escande fut maire de Mâcon de Mâcon, de mars 1953 à mars 1977, et député de Saône-et-Loire de 1962 à 1968.JEANTON Gabriel. Logis et Hôtelleries du vieux Mâcon.
Mâcon, Delcassan 1927, in-8 de 46 (2) pp.; sur le dernier feuillet, blanc, est collé un petit papillon (4 cm) d'erratum. Tirage à 450 exemplaires, ici un des 400 sur papier ordinaire. 20 eurosJEANTON Gabriel. - Le Vieux Mâcon. Histoire des rues et des quartiers de la ville.
Mâcon, Renaudier 1934, in-8 (24,4 x 16,5 cm) de 343 (1) pp. et 16 planches H.T. Il n'a été tiré de cet ouvrage que 345 exemplaires.
Un des 320 sur papier ordinaire, exemplaire dont la couverture présente des pliures et quelques rousseurs sur les tranches et le premier feuillet. 80 euros
Première partie : Développement topographique de la cité :
1° jusqu'à la Révolution (oppidum celtique, castrum romain, château ou bourg Saint-Jean; le port et ses bourgs; le bourg Neuf; les suburbes, les murailles).
2° depuis la Révolution (jusqu'en 1930).
Deuxième partie : Les rues :
1° nomenclature historique (classement par ordre alphabétique)
2° rues non identifiées ou disparues.
Bibliographie des plans de Mâcon. Index.
(Répertoire des Inventaires - Bourgogne 5-116).
JEANTON Gabriel. - Le Vieux Mâcon. Histoire des rues et des quartiers de la ville.
Un des rarissimes 25 exemplaires du tirage de tête (N°10) sur beau papier vergé Montgolfier, sous reliure demi-basane fauve flammée à quatre nerfs et à coins; titre doré sur pièce de titre de cuir marron clair, fleuron d'entre-nerfs doré. Exemplaire portant un hommage signé de Gabriel Jeanton sur feuillet liminaire blanc. 450 eurosJEANTON Gabriel. - Le Vieux Mâcon. Histoire des rues et des quartiers de la ville.
Un des rarissimes 20 exemplaires du tirage hors commerce sur beau papier vélin filigrané Montgolfier Annonay, à la forme (deux; trois rousseurs sur le bords des marges extérieurs des témoins); broché. 300 euros
LA ROCHETTE Comte de. Histoire des évêques de Mâcon.
Mâcon, Protat 1866 - 1867, 2 volumes in-8 (25,3 x 17 cm) de (8)-XLVIII-452 pp. et (4)-XVI-618 pp. + une lithographie en frontispice de chaque tome : Saint-Vincent de Mâcon - Abbaye de Cluny + une carte dépliante du comté du Mâconnais. Deux, trois brunissures ou rousseurs éparses. Exemplaire pratiquement non coupé, complet de sa grande carte dépliante du Pays et Comté du Mâconnais comprenant le diocèse et baillage de Mâcon, lithographié par Landa à Chalon sur Saône (53 x 50 cm), très propre, et de ses deux frontispices lithographiés. 160 eurosIdem. Exemplaire de travail : débroché; très nombreuses notes manuscrites dans les marges. Complet des deux frontispices, carte absente. 90 euros
LEX Léonce. La Maison de bois.
P, Plon 1896, plaquette in-8 de 8 pp. + une eau-forte de la dite maison H.T. par P. Martin. Bande de scotch renforcant le dos sur tout la longueur, ainsi que, malheureusement à l'intérieur avec bande sur la marge gauche du H.T., n'atteignant pas la cuvette de l'eau-forte, de plus, le papier de la gravure à bruni; toutefois peu commun, tel : 25 eurosLEX Léonce. Notice historique sur Charnay Les Mâcon et ses hameaux.
Mâcon, Protat 1920, in-8 (24,3 x 16,6 cm) de 117 (5) pp. + 8 illustrations H.T. et une carte dépliante. Tiré à part des "Annales de l'Académie de Mâcon" 1918-1919. 60 eurosIdem. Broché, plat supérieur de la couverture, détaché, sous papier cristal. 30 euros
( LEX Léonce & JACQUELOT ). Langage populaire de Mâcon et de ses environs.
Mâcon, Chez les Libraires 1926, in-8 de VIII-126 pp. et 4 pages imprimées sur papier couché H.T. reproduisant des plans et des photographies de pressoirs anciens. Trois mille articles sous forme de dictionnaire, texte sur deux colonnes. Un des exemplaires du tirage de luxe sur papier vergé dont le tirage (à petit nombre) n'est pas précisé. Certainement entre une quarantaine et une soixantaine d'exemplaires. Dos bruni, quelques légères piqûres. Peu courant sur grand papier. 60 eurosLURKIN Jean. La Bataille de la Saône. Épopée bachique de la Bourgogne contemporaine. Transcrite par J. Lurkin. Enluminée par Jeph Lambert.
Vervoz par Ocquier, Ardennes belges, Ed. de Saint-Hubert, 1934, in-8 de 162 pp. imprimées sur papier vergé crème; 40 illustrations en couleurs : 13 à pleine page, 12 bandeaux, 13 culs-de-lampe, 1 lettrine et 1 plan. Exemplaire avec un envoi de 7 lignes, daté d'octobre 1934 , à Monsieur le Préfet de Saône et Loire + carte manuscrite écrite des deux côtés, au même, même date. 75 euros
L'histoire retrace les péripéties des habitants de Mâcon et des rapports avec ceux de Saint Laurent sur Saône ...(les Bressans), livre à clefs, dont les anciens se souviennent encore des antagonistes. La bande titre : sur les bords de leur belle rivière et aussi entre deux vignes..... c'est l'épopée joyeuse des lurons mâconnais, pêcheurs, canotiers et corsaires.
LURKIN Jean. Le Péché de Jacinthe.
P, Renaissance du Livre 1923, in-12 de 224 pp. E.O. dont il n'est pas fait mention de tirage sur grand papier. 20 euros
Histoire vraie d'une «fille mère» qui habitait la rue Rambuteau. Lurkin habita Mâcon pdt la guerre de 1914-18 et travailla à la préfecture. Il écrivit d'autres ouvrages sur la Bourgogne dont «Les chasses héroïques d'un rond de cuir en Bourgogne».
Mâcon et ses maires - 1692 - 1992 - Trois siècles de vie Mâconnaise.
Mâcon, Comité Permanent d'Études Mâconnaises (1992), in-8 (24 x 16 cm) de 375 (5) pp. imprimées sur papier couché, nombreuses reproductions photographiques dont 4 pages de blasosn en couleurs H.T., entre les pp. 39 et 40 (maires portant armoiries). Épuisé. 30 eurosMAGNIEN Émile. Histoire de Mâcon et du Mâconnais.
Mâcon, Éditions des Amis du Musée de Mâcon 1971, in-8 ( 22,5 x 17 cm) de 285 (3) pp. + 5 planches H.T. imprimées sur papier couché; en outrre : 12 cartes et plans dans le texte. Il existe, pour cette édition, un additif de 23 pages 21 x 29,7 cm, agrafées : Errata - Addenda. Ici, avec ses pages supplémentaires. 30 euros
L'auteur fut Conservateur des Musées de Mâcon et de Tournus, éminent spécialiste du poète Lamartine ainsi qu'un ardent défenseur de la mémoire du Mâconnais.
PERNET J. Le Collège et le Lycée de Mâcon de 1434 à 1950.
Mâcon, Société des Anciens Élèves 1967, Pt. in-4 (25 x 19,5 cm) de 41 (3) pp. et 2 H.T. imprimés sur papier couché : cour du collège en frontispice et un plan. 15 euros
REBUFFET Bernard. Les grandes heures des églises de Mâcon.
Mâcon, Buguet 1974, in-8 de 444 pp., 1 plan dépliant et nombreuses illustrations dans le texte. Important travail réalisé par l'ancien curé de Charnay les Mâcon. Épuisé. 45 euros
Histoire religieuse de Mâcon des origines à nos jours, complétée par la description de chacun de ses édifices religieux (avec l'indication des inventaires réalisés, démolitions, aspects actuels...). guide historique avec tableau chronologique. Bibliographie thématique. (Répertoire des Inventaires - Bourgogne 5-142).
ROZET Georges. Mon Vieux Mâcon qui s'en va.
Villefranche sur Saône, Éd. Guillemin 1957, in-4 (31,6 x 23,6 cm) de 74 pp. sous couverture rempliée. Reproduction, sur fond teinté crème, des 69 dessins à la plume de Daniel Chantereau, dont 19 à pleine page. Tirage à 1000 ex., un des 850 sur Fleur d'Alfa. 90 eurosIdem. Un des 150 premiers exemplaires du tirage de tête sur papier Vélin Montval de Canson-Montgolfier. Exemplaire dédicacé par l'auteur et par l'illustrateur, en très bel état de conservation. 130 euros
VIREY Jean. Les Églises Romanes de l'ancien diocèse de Mâcon. Cluny et sa région.
Mâcon, Protat 1935, fort in-4 (26,2 x 20,3 cm) de XVI - 472 (6) pp. Ouvrage illustré en H.T. de 37 planches de reproductions photographiques reproduites en héliogravure, un plan sur double page et une carte dépliante in-fine et, dans le texte : 51 plans, 12 dessins et 74 photogravures. Imprimé sur papier hélio neige des papeteries G. Libert. 200 eurosOuvrage fondamental. Étude historique et descriptive de 92 églises classées dans l'ordre alphabétique des localités (Répertoire des Inventaires - Bourgogne 5-119).
Idem. Exemplaire sous reliure de la seconde moitié du XXe siècle en demi-basane rouge à quatre nerfs; auteur et titre dorés; mention de relieur et tampon, en coin supérieur des 4 premiers feuillets; couverture entièrement conservée. 300 euros
_______________________________________________
( MAQUIS Guerre de 40 ) - MARATRAY J.-P. La Semaine tragique de Manlay (Côte d'Or) 27 juillet - 3 août 1944.
D'après les notes du Lieutenant-Colonel Beaujard, maire de Manlay.
(Imprimé par Perroux à Mâcon en 1946) - Plaquette 17,3 x 11,4 cm de 47 (1) pp. avec 5 reproductions à pleine page après les évènements. 45 euros( MAQUIS Guerre de 40 ) - SAUREL Louis. Le Maquis de l'Ain. La Vie secrète du maquis.
P, Fernand Nathan - Collection Révélations - Petite Encyclopédie de la Résistance 1945, plaquette 17,5 x 11,3 cm) de 32 pp., sous couverture dont les rabats des plats portent la reproduction du visage du Colonel Romans-Petit pour l'une et la carte de l'Ain pour l'autre. Ouvrage écrit "à chaud" à Chaville, juillet-août 1945. 30 euros( MARCIGNY ) - DEROST J.-B. Les Chroniques de Marcigny.
Mâcon, Éditions Buguet-Comptout 1949, in-8 (22,8 x 14,2 cm) de 141 (3) pp. 50 euros
Les origines, la fondation du prieuré, chroniques jusqu'en 1942.( MARCIGNY ) - RICHARD Jean. Le Cartulaire de Marcigny sur Loire (1045-1144). Essai de reconstitution d'un manuscrit disparu. Publié avec le concours du Centre national de la Recherche scientifique (thèse complémentaire).
Dijon, Société des Analecta Burgundica 1957, in-8 (25,1 x 16,8 cm) de XXIV- 259 (5) pp. et un tableau généalogique des sires de Semur, dépliant. En grande partie non coupé. Thèse complémentaire. 100 eurosIDEM. Exemplaire en très bel état de conservation relié demi-basane marron clair à dos lisse et à coins, trois filets dorés en place des nerfs en tête et en queue; titre doré sur P. de T. vert empire; couverture entièrement conservée, non rogné. 230 euros
Jean Barthélemy Richard historien médiéviste : École des chartes en 1939, thèse intitulée "Les ducs de Bourgogne et la formation du duché XIe-XIVe siècle"; archiviste-adjoint aux de la Côte-d'Or (1943-1955), professeur à l'université de Dijon (chaire d'histoire, de littérature et de patois de la Bourgogne 1955-1988) et doyen de la faculté des lettres de Dijon (1968-1971) www.aibl.fr/fr/membres/academ/richard.html
MARINGUE A. Un peu de folklore Montcellien. Dialecte, coutumes, légendes, croyances.
Chalon sur Saône, Imprimerie Industrielle et Commerciale 1952, in-8 (23,9 x 16 cm) de 133 (3) pp. Petit manque de papier au bas du dos de la couverture (3 cm), sous protection transparente. Peu commun. 100 eurosMARIOTTE Jean-Yves. Le Comté de Bourgogne sous les Hohenstaufen 1156 - 1208.
Cahier d'Études Comtoises N°4 - Annales Littéraires de l'Université de Besançon volume 56 - P, Les Belles Lettres 1963, in-8 (23,8 x 16 cm) de 233 (3) pp. que suivent : un tableau généalogique, une carte du Comté et des régions voisines, carte des domaines des deux familles de Bourgogne après les donations et carte des possessions de l'Abbaye de Bellevaux, tous dépliants. 50 eurosMARTIN Jean et JEANTON Gabriel. Le Château d'Uxelles et ses seigneurs.
P, Picard 1908, in-8 de 240 pp. imprimées sur grand papier vergé de Hollande, et 10 reproductions photographiques sur 9 ff. H.T.; nombreux blasons reproduits. Importante table des noms, de lieux et de personnes in-fine. Hormis une petite tache légèrement grasse sur le coin du feullet de faux-titre, en tête et une petite fente au dos, exempalire en bel état de conservation. On trouve rarement ce tiré à part qui fut imprimé à un petit nombre d'exemplaires (non précisé). 200 euros
Cette étude est llustrée de 12 blasons, de la reproduction d'une inscription encastrée dans un mur et de 9 H.T. imprimés sur papier couché : reproduction d'une lithographie du château faite en 1818 - plan du château - tombeau de Josserand IV - reproduction d'un tableau réalisé en 1813 - portrait en pied d'Antoine Du Blé - portrait de trois-quarts de Nicolas Du Blé - portraits : de Henri-Camille De Beringhen - Geneviève-Sophie Verne - Pierre Dezoteux et Mausolée d'Antoine du Blé et de Catherine de Bauffremont.
MARTIN Jean & JEANTON Gabriel. Répertoire des familles notables de Tournus et de sa région.
Mâcon, Protat 1915, in-8 (25,3 x 16,6 cm) de VIII-403 (1) pp. Tirage à 510 exemplaires, ici un des 425 sur papier ordinaire. Couverture un peu poussiéreuse sous protection transparente. 120 eurosIdem. Un des 85 exemplaires du tirage de tête sur grand papier de Hollande, à la forme, ici ex. N°76, à l'état de neuf, non coupé. Rare en grand papier. 230 euros
Répertoire des familles nobles et bourgeoises et d'un certain nombre de familles d'artisans qui se sont distinguées.
Classement alphabétique.
Armoiries pour les familles nobles - (Répertoire des Inventaires - Bourgogne 14-062).
MARTIN J. et DARD Charles. Le Villars en Mâconnais. Monographie historique.
Mâcon, Protat 1919, in-8 (25,2 x 16,4 cm) de 61 (3) pp. + 2 reproduction photogrphiques H.T. imprimées sur papier couché. Couverture fragile et un soupçon poussiéreuse, sous papier cristal. 50 eurosMARTIN Jean et MEURGEY Jacques. Armorial du Pays de Tournus.
P, Champion 1920, in-8 (25,5 x 17 cm) de 360 (4) pp. et un frontispice tiré sur papier couché présentant les armes de l'abbaye de Tournus, de l'abbaye de La Ferté sur Grosne, de la ville de Tournus, de l'archiprieuré de Lancharre et des sires de Brancion. Tirage unique à 275 exemplaires, un des 250 sur papier ordinaire. Broché, plat supérieur de la couverture détaché et recollé par un ancien propriétaire, sous papier cristal. 120 euros
Inventaire systématique dans l'ordre alphabétique des noms de famille ou de lieux, sauf les abbayes, en tête.
Notices : armoieries; renseignements historiques, biographiques, généalogiques. Page 299 à 358 : index des fiefs et lieux-dits avec le nom des familles qui y étaient possessionnées.
Bibliographie - (Répertoire des Inventaires - Bourgogne 14-063).
( MESVRES ) - Canton de Mesvres. Histoire et monuments.
Archives départementales 1985, in-8 de 272 pp. + 12 reproductions photographiques et une carte dépliantes H.T., imprimées sur papier couché. 10 eurosMEULIEN Émile. Histoire de la ville et du canton de Tournus, contenant les documents inédits des manuscrits de M. Bompar, ancien notaire.
Tournus, Adolphe Miège 1893, in-8 (24,8 x 17 cm) de IV- 344 (2) pp. Ouvrage tiré à seulement 270 exemplaires, par souscription, dont la liste figure in-fine. Un des 200 sur papier ordinaire, ceux-ci renferment, H.T. : 2 eaux-fortes de Henry Reynaud et 10 phototypies (reproductions de plans et de vues photographiques). Relié demi-chagrin rouge à cinq nerfs; titre doré; les deux plats de couverture ont été conservés. Exemplaire en très bel état de conservation. 300 eurosMEULIEN Émile. Histoire de la ville et du canton de Tournus, contenant les documents inédits des manuscrits de M. Bompar, ancien notaire.
Réédition, à l'identique :
Laffitte à Marseille, en 1978. Retirage de qualité à 300 exemplaires sur papier ivoire; reliure de l'éditeur plein skyvertex marron, titre sur dos et plaque sur plat supérieur, dorés. 60 euros( MINES ) Un Bassin houiller : Blanzy - Montceau les Mines.
DUBRION Roger principal du collège et TONNEAU Guy, directeur d'école primaire; photos des mêmes.
Centre régional de documentation pédagogique de l'académie de Dijon - Centre départementale de documentation pédagogique de Mâcon 1979.
Sous portefeuille plastique (21,5 x 16,8 cm) renferme : un livret de 29 (3) pp. et 24 diapositives. État de neuf. 45 euros( MONTCEAU les MINES ) - MARINGUE A. Un peu de folklore Montcellien. Dialecte, coutumes, légendes, croyances.
Chalon sur Saône, Imprimerie Industrielle et Commerciale 1952, in-8 (23,9 x 16 cm) de 133 (3) pp. Petit manque de papier au bas du dos de la couverture (3 cm), sous protection transparente. Peu commun. 100 euros( MONTCEAU les MINES ) - JARRIGE Alain. Montceau - Tokyo à vélo.
Chalon, Impr. Lutetia 1967, in-8 carré de 132 pp. et 11 reproductions photographiques H.T., sur papier couché. Six mois et trente jours de voyage pour deux garçons du pays, l'un rescapé de la mine (Joseph Gdak), l'autre spéléologue (Alain Jarrge). Il s'agit de Montceau les Mines. 35 euros( MONTCEAU-les-MINES ) - Revue " La Physiophile ". Du N°1 du 25 décembre 1924 au dernier de la 13e année : N°19 du 1er décembre 1937.
Pagination continue par année : 1ère année 194 pp. dont 4 feuillets de reproductions photographiques sur papier fort et une carte dépliante - 128 - 72 - 68 - et 5e année : 55 (1) pp. pour finir au 25 décembre 1929.
La Physiophile redémarrera la 9e année, le 1er mai 1933 "Comme ces dormeuses dont vous apprenez le triste sort de loin en loin dans les journaux, notre Physiophile, près cinq années d'existence, a été depuis 3 ans, frappée de léthargie." (Dr. Baudrand, en ouverture de séance, p. 3) pour s'achever la 13e année avec le N°19 du 1er décembre 1937; paginés de 1 à 302 + un feuillet recto/verso de table des matières pour ces années là.
Réunis et reliés en un fort volume in-8 (23,5 x 16,2 cm) demi-basane vert empire dont le dos est un ton uniformément éclairci, à quatre nerfssoulignés de filet maigre "au noir de fumée"; titre et années 1924 - 1937, dorés. Exemplaire en très bel état de conservation, le papier est bien propre pour ce qui était, au départ, un bulletin tiré à un petit nombre d'exemplaires, peu courant complet : 450 euros( MONTCENIS ) - Canton de Montcenis. Histoires et monuments. Archives départementales 1976, in-8 de 90 pp. + 13 reproductions photographiques H.T. et une carte dépliante, imprimées sur papier couché. Épuisé (octobre 2009). 20 euros
( MONTPONT ) - Canton de Montpont. Histoires et monuments. Archives départementales 1977, in-8 de 76 pp. + 12 repro. H.T., imprimées sur papier couché. 10 euros
( MONT SAINT VINCENT ) - Canton de Mont Saint Vincent. Histoire et monuments - Archives départementales 1982 - 1984, 2 vol. in-8.
Tome I : 118 (6) pp. + 8 reproductions photographiques et 4 planches généalogiques dépliantes et un plan dépliant in-fine H.T., imprimés sur papier couché.
Tome II : 197 (7) pp. + 24 reproductions photographiques et une carte dépliante in-fine H.T., imprimées sur papier couché. Épuisés (janvier 2011) et recherchés - Les deux : 60 euros( MONT-SAINT-VINCENT ) - PARRIAT Henri. Mont-Saint-Vincent.
Le Creusot-Montceau les Mines, Ecomusée - Écomusée de la communauté urbaine et association de sauvegarde du site du Mont-Saint-Vincent 1976, in-4 (29,7 x 21,4 cm) de 58 pp. et 2 plans dépliants H. T., sous couverture dont le plat supérieur est illustré d'une reproduction photographique en couleurs, impression sur papier couché. Nombreuses reproductions photographiques et croquis et plans. 40 euros( LARONZE ) - MOREAU Abel. Jean Laronze, sa vie, son œuvre. Ouvrage illustré de 67 photogravures. Préface de Georges Lecomte.
P, Librairie de l'Opéra s. d. (1931), in-4 (31 x 23,3 cm) de 142 pp. 80 eurosJean Laronze naquit à Génelard (Saône & Loire ) le 25 novembre 1852 ( † 1937)
MORGAND Arthur. Le Terrier de la chatellenie royale d'Igé à la fin du XVe siècle (1480-1484).
Mâcon, Protat 1938, in-8 (24,4 x 16,6 cm). Tiré à part des "Annales d'Igé", paginé de 259 à 352 (2). 45 euros( MORVAN ) - GAUTHÉ Lucien. Vaicances ai yocotai. Un gamin creusotin en vacances en Morvan 1924-1936.
Château-Chinon, Lai Pouèlée - Association pour l'Expression Populaire en Morvan 1984, in-4 (30 x 21 cm) de 350 (2) pp. Nombreuses reproductions photographiques, ouvrage écrit entièrement en lettres majuscules, il a été imprimé à Autun, en photocomposition offset. 45 euros( MOUTHIER en BRESSE ) - REBOUILLAT Albert. Histoire de Mouthier en Bresse.
Chalon sur Saône, Bertrand 1908-1909, complet en 2 vol. in-8 (25,2 x 16,8 cm) de 162 et 85 (5) pp. La deuxième partie du second fascicule est constitué d'une importante étude philologique sur le patois de la région; en outre, figure la liste des 77 souscripteurs de cet ouvrage. Premier volume non coupé - second volume petits manques de papier au dos de la couverture, sous papier cristal. 90 eurosMUGUET Abbé Paul. Recherches historiques sur les persécutions religieuses dans le département de Saône et Loire pendant la Révolution (1789 - 1803).
Arrondissement de Charolles.
Chalon sur Saône, Bertrand 1901, fort in-8 de (2) ff. (faux-titre et titre), XXV (1)-710 pp. Table alphabétique des noms de personnes en fin de volume. Demi-basane rouge ancien d'époque, à dos lisse, perlé encadré par un filet maigre, dorés, en place des nerfs, en tête et en queue. 200 eurosIdem. Un second exemplaire, broché; la couverture d'origine est très fine, donc fragile et non conçue pour traverser un grand nombre d'années, celle-ci est entière, sous papier cristal, mais avec quelques petites rousseurs; notre exemplaire est non coupé. 120 euros
( NAVIGATION ) - RIVET Félix. La navigation à vapeur sur la Saône et le Rhône (1783 - 1863).
P, P.U.F. 1962, in-8 (25 x 16,5 cm) de 619 (3) pp. et 52 reproductions photographiques H.T., imprimées sur papier couché. Exemplaire portant de nombreux cachets de la bibliothèque municipale de Neuville sur Saône. Exemplaire en bel état de conservation. 150 eurosNIÉPCE Léopold - NIEPCE Léopold - ( SENNECEY le GRAND )
Histoire du canton de Sennecey le Grand et de ses 18 communes.
Réédité en septembre 2002 (prix de vente à la sortie de l'ouvrage : 149 euros / 125 euros à la souscription)IL RESTE QUELQUES EXEMPLAIRES CHEZ L'ÉDITEUR
Septembre 2012 - livre neuf à prix réduit : 82 euros
+ 11,75 euros de port (toujours en recommandé - voir plus bas)( NOELS - NOEL / NOËLS - NOËL ) - FERTIAULT François. Les Noëls Bourguignons de Bernard de La Monnoye (Gui-Barôzai) suivis des Noëls Mâconnais du P. Lhuilier publiés pour la première fois avec une traduction littérale en regard du texte patois par F. Fertiault. Deuxième édition retouchée et augmentée de documents nouveaux, illustrée de 24 dessins de J. Bertrand, gravés par Bisson et Cottard.
P, Locard-Davi et C. Vanier 1858, in-12 (17,5 x 12,3 cm) de 6 feuillets non chiffrés, XXXVI-288 pp. et 24 illustrations H.T. Reliure première moitié du XXe siècle en demi-chagrin ocre orange à cinq nefs; titre doré. Les deux plats illustrés de la couverture ont été conservés. Rousseurs page 214 à 218. 100 euros( NOELS - NOEL / NOËLS - NOËL ) - FONTANETTES Benoît. Les Noëls de Benoît Fontanettes, curé de Romanèche, au XVIIe siècle.
Introduction de L. Lex. Notice de A. de Charmasse et reproduction, à l'identique, des trois ouvrages imprimés en 1660, 1666 et 1667 chez Simon Bonard (Mâcon).
Mâcon, Protat 1914, in-16 (17 x 10 cm) de XXII-62, 38 et 26 pp. Tirage à petit nombre (probablement 300), numérotés sur beau papier vergé de Hollande, sous couverture rempliée. 45 euros
Benoît Fontanettes natif de Villefrance en Beaujolais en novembre 1620, prêtre, théologien, curé de Juliénas en Beaujolais de 1646 à 1661 puis de Romanèche de 1661 à 1682; il mourrut en novembre de cette dernière. Ses Noëls furent imprimés à Mâcon, par Simon Bonard en 1660, 1666 et 1667.
( NUMISMATIQUE ) - LUZE Édouard de. Les Monnaies des Ducs de Bourgogne. La Collection Gariel (284 numéros décrits).
Plaquette in-8 paginée de 45 à 79 (1), sous couverture de papier, muette.
Joint : Monnaies du commencement du XIe siècle frappées dans le Comté de Bourgogne. Pl. XII. Plaquette in-8 de 11 (1) pp. + une planche de 17 monnies H.T., sous couverture de papier, muette.
Les 2 plaquettes : 30 eurosOURSEL Charles. Petite histoire de la Bourgogne.
Grenoble et Paris, Arthaud 1946, Pt. in-8 (19,5 x 13 cm) de 139 (5) pp. Dédicace : " à mon cher ... qui a défendu sa province de Bourgogne les armes à la main, hommage affectueux" suit signature. 20 eurosOURSEL Charles. L'Art de Bourgogne.
P., Arthaud 1958, in-8 carré de 254 pp., orné de 254 héliogravures. Il a été tiré, en plus du tirage ordinaire, 1000 exempalires reliés d'après la maquette de Roger Excoffon : pleine toile grise, titre gris et or, en creux, sur le plat supérieur, sous rhodoïde transparent. Exemplaire relié, en bel état de conservation. 45 eurosIdem. Relié, en bel état de conservation. Exemplaire dédicacé. 50 euros
L'auteur fut archiviste du département de Côte d'Or, père du suivant.
OURSEL Charles. Miniatures Cisterciennes 1109 - 1134. Les miniatures cisterciennes à l'abbaye de Citeaux au temps du second Abbé saint Étienne Harding 1109- vers 1134).
Mâcon, Protat 1960, ouvrage in-4 en feuilles (34 x 26 cm) de 29 (7) pp. de textes dont 4 : Encyclique de l'Abbé Étienne Harding, sont imprimées sur papier Japon, les autres sur beau papier vélin crème et XL planches en couleurs imprimées sur fort papier couché Grillet et Féau (procédé photo-chromo-gravure) d'après les diapositives du laboratoire des archives de la Haute-Savoie. Tirage limité à 750 exemplaires; présenté sous chemise simili-vélin, dos titré en long + étui de même. 85 eurosL'auteur fut archiviste du département de Côte d'Or et, à la parution ce cet ouvrage : Conservateur honoraire de la bibliothèque de Dijon.
OURSEL Raymond. Trésors de Saône et Loire.
P, Delmas 1975, in-4 (29,7 x 22,5 cm) de 152 pp. imprimé sir papier couché, sous reliure de l'éditeur pleine toile verte, sous jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses reproductions photographiques de maisons anciennes, de châteaux, de sculptures, etc... en noir et en couleurs, réalisées et sélectionnées avec grand soin de l'esthétisme. Épuisé. 25 euros
L'auteur fut directeur des archivistes du département de Saône & Loire.
( OZENAY ) - DARD Charles & MARTIN Jean. Ozenay et ses hameaux.
Mâcon, Protat 1922, in-8 (25,4 x 16,7 cm) de 128 pp., 2 H.T. et une carte. 45 euros( PARAY LE MONIAL ) - CANAT DE CHISY. Origines du prieuré de Notre-Dame de Paray le Monial.
Chalon sur Saône, Dejussieu Aout 1876, in-12 (18,6 x 12,1 cm) de 138 pp. Broché, dos cassé sous papier cristal. 60 euros
Président de la "Société d'Histoire et d'Archéologie de Chalon", éminent archéologue et érudit bourguignon, natif de Préty.
( PARAY le MONIAL ) - GAUDILLIÈRE Abbé André. Paray le Monial.
La Pierre qui Vire (Yonne, Éditions Zodiaque 1962, brochure (22,1 x 17,1 cm) de (4) 64 (4) pp. C'est une reprise du cahier épuisé numéro 21-22. Nombreuses reproductions photographiques en héliogravure sur 24 pages. Un des 200 exemplaires du tirage de tête, ceux-ci comportent une illustrations supplémentaire en couleurs à plein page tirée sur papier couché et collée sur second feuillet liminaire. 12 euros( PARAY LE MONIAL ) - RÉGNIER Henri de. Paray-le-Monial.
P, Émile-Paul Coll. «Portraits de la France» 1926, Pt. in-8 de 84 (4) pp. sous couverture rempliée. Édition originale et premier tirage de l'eau-forte, en frontispice, de A. Deslignères. Un des 100 exemplaires de tête (après 50 Japon et avant 1 500 sur vélin) sur papier de Hollande, contenant le frontispice en deux états. 65 euros
La mère de H. de Régnier, fille Du Bard de Curley, est née à Paray le Monial, le 8 janvier 1836. L'auteur fait l'historique de cette ville, de ses maisons, en décrit divers lieux et raconte quelques souvenirs de jeunesse, qu'il passa à Paray avec, entre autres, des souvenirs sur Mme. de Guillermin, sur les Curley et sur les diverses branches de ceux-ci.
PARRIAT Henri. Mont-Saint-Vincent.
Le Creusot-Montceau les Mines, Ecomusée - Écomusée de la communauté urbaine et association de sauvegarde du site du Mont-Saint-Vincent 1976, in-4 (29,7 x 21,4 cm) de 58 pp. et 2 plans dépliants H. T., sous couverture dont le plat supérieur est illustré d'une reproduction photographique en couleurs, impression sur papier couché. Nombreuses reproductions photographiques et croquis et plans. 40 euros( PATRIMOINE ) - Patrimoine hospitalier de la Bourgogne.
Ministère de la Culture et de la Communication - Direction Régionale des Affaires Culturelles de la Bourgogne 1980, in-8 carré (20,5 x 20,5 cm) de 163 (5) pp., plat sup. de couverture illustré d'un pot de pharmacie en couleurs. Nombreuses reproductions photographiques dont 4 en couleurs. 25 eurosPERNET J. Le Collège et le Lycée de Mâcon de 1434 à 1950.
Mâcon, Société des Anciens Élèves 1967, Pt. in-4 (25 x 19,5 cm) de 41 (3) pp. et 2 H.T. imprimés sur papier couché : cour du collège en frontispice et un plan. 15 eurosPERRAUD François. La Chapelle de Guinchay et ses hameaux.
Mâcon, Protat 1910, in-8 (24,9 x 17,4 cm) de VIII-358 pp. et 18 planches H.T. (il y a une 10 bis) dont 2 avec 12 blasons des armoiries des familles possédantes. Reliure début XXe en demi-toile ocre orangée à la Bradel, auteur et titre dorés sur pièce de titre de basane noire, les deux plats de la couverture ont été conservés, non rogné. 325 eurosDescription par ordre alphabétique des anciens fiefs et des hameaux; suivie d'une étude historique sur la commune tant au sujet de l'administration, de la viticulture, population, voies de communication, assistance publique, coutumes diverses, patois du pays, clergé, etc...
François Perraud, né à Lyon le 3 décembre 1840, passa la majeure partie de sa vie à La Chapelle de Guinchay, dans la propriété viticole de famille du "Bois la Croix". Employé un certain temps aux Archives Départementales de Saône et Loire, il collabora avec l'historien Léonce Lex, et réunit peu à peu une documentation considérable; arrivé à l'âge de la retraite il mit ces documents en œuvre pour en faire profiter ses compatriotes. Il s'éteignit chez lui le 12 mars 1929 (d'après un article rédigé par M. Jacques Laneyrie).
( Persécutions religieuses ) - CHAUMONT Abbé Louis. Recherches historiques sur les persécutions religieuses dans le département de Saône et Loire pendant la Révolution (1789 - 1803).
Arrondissement de Mâcon.
Chalon sur Saône, Bertrand 1903, fort in-8 de (2) ff. (faux-titre et titre), XLVII (1)-726 (2) pp. Table alphabétique des noms de personnes en fin de volume. La couverture d'origine est très fine, donc fragile et non conçue pour traverser un grand nombre d'années, celle-ci est entière, sous papier cristal, mais avec quelques rousseurs; notre exemplaire est non coupé. 120 euros( Persécutions religieuses ) - MUGUET Abbé Paul. Recherches historiques sur les persécutions religieuses dans le département de Saône et Loire pendant la Révolution (1789 - 1803).
Arrondissement de Charolles.
Chalon sur Saône, Bertrand 1901, fort in-8 de (2) ff. (faux-titre et titre), XXV (1)-710 pp. Table alphabétique des noms de personnes en fin de volume. Demi-basane rouge ancien d'époque, à dos lisse, perlé encadré par un filet maigre, dorés, en place des nerfs, en tête et en queue. 200 eurosIdem. Un second exemplaire, broché; la couverture d'origine est très fine, donc fragile et non conçue pour traverser un grand nombre d'années, celle-ci est entière, sous papier cristal, mais avec quelques petites rousseurs; notre exemplaire est non coupé. 120 euros
PIERRE Jean. Toits de laves - Mémoires de Pierre.
Clessé, Chez l'auteur 1988, in-824 x 16,5 cm) de 318 pp. LIBRE très nombreuses reproductions photographiques. Important travail sur le sujet. Épuisé. 75 euros
Artisan serrurier, Jean Pierre s'est consacré à la restauration des toits de lave de Bourgogne et de Franche-Comté, avec une passion non dissimulée, à partir de 1969. Son premier chantier, fut celui de l'église de Clessé (village près de Mâcon), sur la demande d'un architecte des monuments historiques. Il a relaté son travail et sa passion dans un ouvrage, paru en 1988, intitulé " Toits de laves, mémoires de Pierre" (www.musees-bourgogne.org - Musée de la vie bourguignonne Perrin de Puycousin à Dijon).
PONTUS de TYARD ou de Thiard, né à Bissy-sur-Fley en 1521 et mort le 23 septembre 1605 au château de Bragny-sur-Saône - fit partie des sept poètes membres la Pléiade.
( PONTUS de TYARD - PONTUS de THIARD ) - JEANDET Abel. Pontus de Tyard seigneur de Bissy, depuis évêque de Chalon.
P, Auguste Aubry 1860, in-8 (22,2 x 14,2 cm) de XII-240 (4) pp.; renferme de plus, 4 H.T : reproduction d'un portrait gravé en frontispice, entre les pages 88 et 89 : jeton aux armes de Pontus de Tyard et 2 feuillets de fac-similés entre les pages 186 et 187. Tirage à 400 exemplaires, ici un des 30 sur beau papier vergé à la forme, après 5 sur papier de couleur et 15 sur vélin avec étiquette imprimée collée sous la justification précisant l'exactitude du fait qu'il soit un des 30. Tranches un soupçon poussiéreuses; rare sur grand papier. 120 euros( PONTUS de TYARD - PONTUS de THIARD ) - JEANDET Abel. Pontus de Tyard seigneur de Bissy, depuis évêque de Chalon.
P, Auguste Aubry 1860, in-8 (22,2 x 14,2 cm) de XII-240 (4) pp.; renferme de plus, 4 H.T : reproduction d'un portrait gravé en frontispice, entre les pages 88 et 89 : jeton aux armes de Pontus de Tyard et 2 feuillets de fac-similés entre les pages 186 et 187. Tirage à 400 exemplaires : 5 sur papier de couleur, 15 sur vélin, 30 sur papier vergé et 350 sur papier surfin teinté à l'antique. Il est écrit (écriture d'époque) sous la justification : "Cet ouvrage est l'un des trente qui, sur 85 envoyés au concours de l'Institut National de France (Académie des souscriptions des Belles-Lettres), ont obtenus des prix dans la séance publique du 9 aôut 1861. Il a également été honoré de la souscription de s. ex. M. Le Ministre de l'Intérieur et de celle de M. le Préfet de Saône et Loire."
En fait, si l'on regarde le filigrane, il s'agit de l'un des 30 exemplaires sur papier vergé. Relié demi-basane vert empire à dos lisse, titre et filet doré en place des nefrs, en tête et en queue; rare sur grand papier, deux, trois rousseurs aux feuillets liminaires. Joint un feuillet replié de 8 pages (21,2 x 14,1 cm) "A propos de la naissance de Pontus de Tyard" sur 4 pages : copie de l'article de Léonce Lex donné dans les Annales de l'Académie de Mâcon, tome XXII + biographie manuscrite, sur une page de Jean Pierre, Abel Jeandet. 200 euros( PONTUS de TYARD - PONTUS de THIARD ) - Études bibliographiques sur le Pontus de Thyard de J.-P. Abel Jeandet.
Mâcon, Protat 1894, in-8 de 89 (3) pp. Tirage à 200 exemplaires. 30 euros
___________________________________________________POUPON Pierre. Toute la Bourgogne. Portrait d'une province.
P, P.U.F. 1970, in-8 (22,6 x 18,2 cm) de 153 (7) pp., sous couverture à rabats. Avec 16 photographies reproduites en héliogravure H.T. et une carte. 15 euros( POURLANS ) REPIQUET Jules, ancien instituteur. Pourlans. Monographie communale écrite en 1895.
Pierre de Bresse, Impr. Louis Ménard 1937, in-12 (18 x 12,4 cm) de 64 pp., agrafés sous plat sup. de couverture imprimé avec reproduction du château de Pourlans, le second plat est fait de carton fort. Peu courante monographie. 60 euros( PROTESTANTISME ) - BOST Ami. Histoire de l'église protestante de Mâcon.
Mâcon, Ruel 1977, Gd in-8 (27 x 18,5 cm) de 314 (6) pp. et 4 H.T. Édition originale de ce texte manuscrit détenu par les Archives de Saône & Loire, et mis à la disposition du plus grand nombre, pour la connaissance historique de la ville de Mâcon, par notre ami et regretté libraire André Ruel (décédé fin décembre 94). Tirage total à 325 ex., ici un des 300 imprimés sur beau papier vergé ivoire. 75 eurosIdem. Couverture un peu poussiéreuse, exemplaire de travail. 60 euros
( PROTESTANTISME ) - CADIER-SABATIER Sylvie. Les Protestants de Pont de Veyle et circonvoisins au XVIIe siècle.
Trévoux, Éditions de Trévoux 1975, in-8 (24 x 16 cm) de XII-174 (2) pp. + 2 cartes H.T. imprimées sur papier couché. Deux, trois rousseurs sur tranches et couverture. 60 euros
Thèse soutenue à l'École des Chartes en 1970; l'auteur est la fille du pasteur Sabatier, pasteur de l'Église Réformée de Mâcon.
( PROTESTANTISME ) - DURAND-GASSELIN. Histoire des protestants de Chalon sur Saône 1559 - 1959. D'après les études, recherches et écrits de M. CORNET-AUQUIER ancien pasteur de l'Église de Chalon.
Chalon sur Saône, J. Renaux (1959), Pt. in-8 (21,6 x 14,3 cm) de 34 (2) pp. Couverture très légèrement poussiéreuse. 20 eurosRAMUS André. Vie paysanne et technique agricole. Exemple de la Bresse Louhannaise.
P, Armand Colin 1952, in-8 (24 x 15,6 cm) de 152 pp. + une carte et 8 reproductions photographiques H.T. imprimées sur papier couché. Couverture un soupçon poussiéreuse. Thèse éditée dans la collection "Cahiers de la fondation nationale des sciences politiques, complète de son petit papillon d'errata. 45 euros( RATENELLE ) - LAGRANGE André & LUC Léon. Ratenelle à travers les âges.
Tournus, SAAST 1932, in-8 (25,3 x 16,1 cm) de 76 pp. et 4 planches H.T., sous couv. illustrée d'une repro. photographique. Tirage unique à 150 ex. sur papier ordinaire. 75 eurosRAVENET Chanoine. Histoire religieuse du Louhannais au cours des années 1789-1802.
Autun, chez l'auteur 1938, in-8 de IX-228 pp. Dernier et le moins courant des 5 volumes consacrés à l'étude des persécutions religieuses dans le Dpt de Saône et Loire, commencée dans les années 1900 par l'abbé Chaumont. Exemplaire en bel état de conservation. 75 eurosIdem. Exemplaire avec un envoi; deux, trois rousseurs sur la couverture, sous papier cristal. 75 euros
REBOUILLAT Albert. Histoire de Mouthier en Bresse.
Chalon sur Saône, Bertrand 1908-1909, complet en 2 vol. in-8 (25,2 x 16,8 cm) de 162 et 85 (5) pp. La deuxième partie du second fascicule est constitué d'une importante étude philologique sur le patois de la région; en outre, figure la liste des 77 souscripteurs de cet ouvrage. Premier volume non coupé - second volume petits manques de papier au dos de la couverture, sous papier cristal. 90 euros( RÉSISTANCE ) - ( MAQUIS Guerre de 40 ) - MARATRAY J.-P. La Semaine tragique de Manlay (Côte d'Or) 27 juillet - 3 août 1944.
D'après les notes du Lieutenant-Colonel Beaujard, maire de Manlay.
(Imprimé par Perroux à Mâcon en 1946) - Plaquette 17,3 x 11,4 cm de 47 (1) pp. avec 5 reproductions à pleine page après les évènements. 45 euros( RÉSISTANCE ) - ( MAQUIS Guerre de 40 ) - Henri PICARD. Ceux de la Résistance. Bourgogne - Nivernais - Morvan.
Chroniques et pages de gloire illustrées de 43 photos et fac-similés.
Nevers, Éditions Chassaing 1947, in-12 de 420 (4) pp. et une carte dépliante in-fine. Il a été tiré 200 exemplaires sur papier couché numérotés, celui-ci non numéroté. Couverture un soupçon poussiéreuse sous papier cristal. Ouvrage peu courant. 50 euros( RÉSISTANCE ) - ( MAQUIS Guerre de 40 ) - SAUREL Louis. Le Maquis de l'Ain. La Vie secrète du maquis.
P, Fernand Nathan - Collection Révélations - Petite Encyclopédie de la Résistance 1945, plaquette 17,5 x 11,3 cm) de 32 pp., sous couverture dont les rabats des plats portent la reproduction du visage du Colonel Romans-Petit pour l'une et la carte de l'Ain pour l'autre. Ouvrage écrit "à chaud" à Chaville, juillet-août 1945. 30 euros( RICHEPANCE Famille ) - BARRÈS H. ...1789 - 1802... Épisodes et personnages bourguignons.
Sans lieu 1939. Fascicule in-8 (21 x 13,5 cm) ronéotypé de (2) 68 (2) pp. 30 euros
Chapitres : Les Richepance de Saint Gengoux le National - Bénédiction du drapeau de la garde nationale à Putigny - Avec les volontaires de la Côte d'Or - Chasse au prêtre à Meursault - Altenkirchen - Vie privé du général Richepance - (avec son portrait reproduit jeune puis agé) - Hohenlinden (avec 2 cartes dont une dépliante en couleurs)- Et le temps a passé - Notes.
RIVET Félix. La navigation à vapeur sur la Saône et le Rhône (1783 - 1863).
P, P.U.F. 1962, in-8 (25 x 16,5 cm) de 619 (3) pp. et 52 reproductions photographiques H.T., imprimées sur papier couché. Exemplaire portant de nombreux cachets de la bibliothèque municipale de Neuville sur Saône. Exemplaire en bel état de conservation. 150 eurosROBERT - JURET A. Les Patois de la région de Tournus. Les Travaux de la campagne.
Tournus, S.A.A.S.T. 1931, in-8 de 156 (2) pp. Dessins de MM. G. Collignon et G. Chièze, avec le concours de Mlles H. Barrau, A. Bouchard, N. Doury et de M. R. Fournier : 47 figures dans le texte, 8 illustrations H.T. et 1 carte dépliante in-fine, en rouge et noir.
Un des rares exemplaires de luxe, dont le tirage n'est pas précisé (certainement une quarantaine) sur beau papier vergé Montgolfier sous couverture rempliée. Peu commun sur grand papier. 90 eurosRODIER Camille. Les Cadets de Bourgogne et leurs chansons.
P, Édition de l'Amitié & Dijon, Damidot 1947, in-8 (26,2 x 19,6 cm) de 109 (3) pp. Trente-quatre illustrations en couleurs de Maurice Albe. Un des 600 exemplaires de tête sur beau papier pur chiffon Annonay, avant 1900 sur papier vélin du Marais. Paroles et partitions de ces célèbres chansons bourguignonnes. Broché, couverture illustrée en couleurs. Exemplaire en bel état de conservation. 100 euros( ROMANÈCHE - ROMANECHE ) - FONTANETTES Benoît. Les Noëls de Benoît Fontanettes, curé de Romanèche, au XVIIe siècle.
Introduction de L. Lex. Notice de A. de Charmasse et reproduction, à l'identique, des trois ouvrages imprimés en 1660, 1666 et 1667 chez Simon Bonard (Mâcon).
Mâcon, Protat 1914, in-16 (17 x 10 cm) de XXII-62, 38 et 26 pp. Tirage à petit nombre (probablement 300), numérotés sur beau papier vergé de Hollande, sous couverture rempliée. 45 euros
Benoît Fontanettes natif de Villefrance en Beaujolais en novembre 1620, prêtre, théologien, curé de Juliénas en Beaujolais de 1646 à 1661 puis de Romanèche de 1661 à 1682; il mourrut en novembre de cette dernière. Ses Noëls furent imprimés à Mâcon, par Simon Bonard en 1660, 1666 et 1667.
ROMENAY . Le Village durant les années noires 1940-1944.
Présenté par l'association des Amis du Vieux Romenay.
Réédition 1991, en un volume in-8 (29,7 x 21 cm) de 59 (1) imprimées sur papier couché, des 3 fascicules de souvenirs sur la période 1940-1944 .
Nombreuses reproductions de photographies et documents divers ayant traits à cette sombre période; dont plusieurs reproductions de tickets de rationnement. 15 eurosROUPNEL Gaston. La Bourgogne. Types et costumes. Dessins originaux de Louis-William Graux.
P, Horizons de France 1936, in-4 (29 x 23 cm) de 142 pp. Renferme 65 illustrations à pleine page - 4 bandeaux - 4 lettrines et 2 culs de lampe. Relié demi-chagrin marron à cinq nerfs; titre et fleuron d'entre-nerfs, dorés. Non rogné, couverture non conservée. 120 euros
Idem. Exemplaire broché (28 x 22,8 cm), en bel état de conservation. 75 eurosROY-CHEVRIER J. Chalon métallique.
Description, étude et reproduction de Jetons, Médailles, Plombs et Mereaux de Saône et Loire, antérieurs à 1789 et relatifs au territoire des anciens Baillages et Diocèses de ce département..
Chalon, Émile Bertrand 1919, fort in-8 (25,1 x 16,7 x 4,6 cm) de XXVIII-656 pp. suivies de 27 planches, où sont reproduitent de nombreuses médailles.
Livre imprimé sur beau papier vergé Lafuma, à petit nombre d'exemplaires (non précisé). aux frais de son auteur et offert par lui. Peu courant 230 euros
L'auteur fut Président de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Chalon sur Saône.
Inventaire concernant essentiellement des jetons : classement par région et par personne (Chalonnais, Bresse, Mâconnais et Charolais, Autunois, diocèse de Chalon hors de Saône et Loire, diocèse d'Autun hors de Saône et Loire, diocèses d'Autun et de Chalon).
Dernier chapitre consacré aux plombs.
Notices : renseignements biographiques et historiques, armoiries, décor. Nombreuses reproductions (avers/revers). Table alphabétique des noms de personne.
(Répertoire des Inventaires - Bourgogne 14-021).
ROY-CHEVRIER Joseph. Recherches sur nos plaques de cheminées.
Chalon sur Saône, Société d'Histoire et d'Archéologie 1927, in-8 (25,2 x 16,7 cm) de 101 (3) pp. suivies de 8 planches H.T. où figurent 16 reproductions photographiques de plaques de cheminées; une plaque de cheminées fleurdelysée en vignette de titre, répétée en cul de lampe et une, en en-tête, datée de 1759, aux armes de Jean Pérard-Masson. Imprimée sur beau papier vergé de Hollande, couverture un soupçon poussièteuse, sous papier cristal. 100 euros
L'auteur fut Président de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Chalon sur Saône.
Histoire, fabrication, décor.
Inventaire des plaques Chalonnaises, classées par thèmes (plaques armoriées, allégories et divers, thèmes religieux, thèmes mythologiques et historiques) : 63 numéros.
Notices déveolppées : dimensions, description, datation, enseignements historiques, localisation.
(Répertoire des Inventaires - Bourgogne 11-008).
ROZET Georges. La Bourgogne, Tastevin en main.
P, Horizons de France 1949, in-8 (23,8 x 19 cm) de 212 pp. sur papier alfa Mousse, sous couverture rempliée. 12 illustrations à pleine page, de Régis Manset; 4 bandeaux et lettrines de Jean Repessé. Exemplaire dédicacé + joint : une lettre de 2 pp. datée de 1950 ou l'auteur précise que l'ouvrage se vend très régulièrement + une carte autographe + feuillet de souscription in-8 de 4 pp. + priére d'insérer + coupures de presse. 75 eurosROZET Georges. Mon Vieux Mâcon qui s'en va.
Villefranche sur Saône, Éd. Guillemin 1957, in-4 (31,6 x 23,6 cm) de 74 pp. sous couverture rempliée. Reproduction, sur fond teinté crème, des 69 dessins à la plume de Daniel Chantereau, dont 19 à pleine page. Tirage à 1000 ex., un des 850 sur Fleur d'Alfa. 80 eurosIdem. Un des 150 premiers exemplaires du tirage de tête sur papier Vélin Montval de Canson-Montgolfier. Exemplaire dédicacé par l'auteur et par l'illustrateur, en très bel état de conservation. 130 euros
ROZET Georges. Mon Vieux Cluny qui demeure.
Villefranche sur Saône, Éd. Guillemin 1961, in-4 (33 x 25,7 cm) de 101 (7) pp. sous couverture rempliée. L'ouvrage est illustré de 57 dessins à la plume de Lucien Ancel, dont 28 ¨à pleine page¨. Tirage à 1000 exemplaires, ici un des 840 sur beau papier vélin de Rives. Exemplaire en bel état de conservation. 90 euros( SAINT CLÉMENT sur GUYE ) Par les chemins de Saint-Clément. Des hommes, des pierres, des cieux, la terre.
Association de sauvegarde & de mise en valeur de Saint-Clément-sur-Guye 1982 in-8 (21 x 29,7 cm) de (1) 70 feuillets impression recto, suivie de Premiers résultats d'enquête sur les cadoles ou anciennes cabanes de vigne. Étude réalisée grâce à une bourse d'étude technique sommaire attribuée en 1982 par la caisse nationale des monuments hiqtoriques et des sites. 18 feuillets impression recto. L'ensemble sous reliure à anneaux. Nombreuses reproductions photographiques et croquis divers. 45 euros( SAINT - MARTIN en BRESSE ) - Canton de Saint-Martin en Bresse. Inventaire départemental des monuments et richesses d'art. Archives départementales 1978, in-8 de 108 pp. + 16 repro. photographiques + 1 carte dépl., H.T., imprimées sur papier couché. 10 euros
( SAINT MAURICE de SATONNAY ) - DEMAIZIERE Louis. Un Grand pilote : Bernard de Romanet. Histoire d'un pilote des débuts de l'aviation (dans les années 1912 à 1921, date de sa mort), il était natif de St Maurice de S. Préface de Jacqueline Auriol. P, France-Empire 1980, in-8 carré de 250 pp., 61 photographies H.T. Ouvrage épuisé en librairie. 23 euros
SAINT-PHILIBERT de Tournus. Actes du colloque du centre International d'Études Romanes du 15 au 19 juillet 1994.
Tournus, CIER 1994, fort in-8 (25,2 x 16,7 cm) de 717 (2) pp. imprimées sur papier couché, sous cartonnage illustrée en couleur à la Bradel; nombreuses illustrations. Ouvrage épuisé au CIER. 50 euros( SAÔNE & LOIRE ) - Album historique et pittoresque du département de Saône et Loire. Par une réunion d'artistes et d'écrivains.
Complet en deux volumes reliés en un in-4 (31 x 24,5 cm).
Premier volume :
Mâcon, Pelliat (1842) faux-titre, titre et 228 pp. Titre lithographié en frontispice et, H. T. : 28 lithographies sur fort vélin de Adolphe Pelliat et Bressend à Bourg - 2 pages de musique gravée - plan dépliant de Tournus, Autun et Mâcon - Fac-similé du manuscrit de la Marseillaise de la Paix de Lamartine, datée du 24 mai 1841 - planche dépliante d'antiquités, in-fine.
Second volume :
Mâcon, Charpentier et Paris, Aubert 1842-43, 224 pp. Titre lithographié en frontispice et, H. T. : 25 lithographies sur fort vélin de Adolphe Pelliat et Bressend à Bourg.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à cinq nerfs, dos richement orné de caissons d'entre-nerfs composés de deux filets maigres, petit fer en écoinçons, sur parties médianes et fleuron central; signe de qualité de cette reliure : les tranches sont peignées de la même nature que les gardes. Brunissure du papier du faux-titre et du titre du premier volume, coins inf. légèrement arrondis; hormis ces nécessaires précisions : exemplaire en bel état de conservation, avec tous ses hors texte, ce qui devient de moins en moins courant au vu du nombre de volumes qui ont été "cassés" pour en extraire les lithographies...
SOIT complet de ses 53 grandes lithographies, 2 frontispices et 4 planches dépliantes : 1 000 eurosIdem - RÉEDITION - Album historique et pittoresque du département de Saône et Loire. Illustré de nombreuses reproductions des lithographies H.T. de AdolphePelliat et Bressend à Bourg.
Préface (3 pages) d'Armand Lapalus, conservateur de la bibliothèque de Mâcon.
Roanne, Horvath 1976, 2 volumes réunis en un seul fort in-4 (30,3 x 23 x 6,3 cm) de (12) 228 et 224 (4) pp. Réédition à l'identique d'après l'édition originale de la bibliothèque de Mâcon, tirée à 600 exemplaires, ici un des 500 du tirage relié skivertex rouge, tête dorée. 60 euros( SAÔNE & LOIRE - COLLECTIF ) - Saône et Loire. Collection Richesse de France (N°36).
P, Delmas 1958, Grd. in-8 de 180 pp. Pleine toile à la Bradel jaune; impression en creux, rouge; sous jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses ill., dont couleurs. 30 euros( SAÔNE & RHÔNE ) - RIVET Félix. La navigation à vapeur sur la Saône et le Rhône (1783 - 1863).
P, P.U.F. 1962, in-8 (25 x 16,5 cm) de 619 (3) pp. et 52 reproductions photographiques H.T., imprimées sur papier couché. Exemplaire portant de nombreux cachets de la bibliothèque municipale de Neuville sur saône. La bibliothécaire, contactée par nos soins, nous a confirmé que cet ouvrage ne fait pas partie du catalogue actuel de sa bibliothèque; il aurait dû être "pilonné" ! Exemplaire en bel état de conservation. 120 eurosSCHMITT Thérèse-Jean. L'Organisation ecclesiastique et la pratique religieuse dans l'archidiaconé d'Autun de 1650 à 1750.
Autun, Impr. Marcellin 1957, in-8 de X-371 (3) pp. suivies de : Bibliographie de 32 pp. - suivies de Notes : CXLIII (3) pp. + 5 cartes et 1 plan, dépliants; réunis sous un plastique transparent joint à l'ouvrage.
Thèse pour le doctorat ès Lettres soutenue devant la Faculté des Lettres de l'Université de Dijon le 9 juin 1952. Peu courant, tiré à petit nombre d'exemplaires. Monumental travail sur le sujet avec pas moins de 143 pages de notes citant, pour la plupart, les sources. Exemplaire dont le dos de la couverture est en grande partie manquant; hormis cette nécessaire précision, le livre est en bel état, non coupé. 75 eurosSÉNECÉ ( Brice BEAUDERON de SENESCEY ).
- Œuvres choisies. Nouvelle éd. précédée d'une monographie de la famille Bauderon de Senescey par M. Émile Chasles. P, Janet 1855, in-16 de 368 pp. imprimées sur papier vergé. De la col. Bibliothèque elzevirienne.
- Œuvres posthumes. Publiées pour la première fois par MM. Émile Chasles et P. A. Cap.
P, Janet 1855, in-16 de 368 pp. imprimées sur papier vergé.
L'auteur naquit et mourrit à Mâcon 1643 - 1737.
Les deux volumes : reliure janséniste demi-chagrin bleu nuit à cinq nerfs et à coins; têtes dorées; non rognés. 60 eurosSÉNECÉ ( Brice BEAUDERON de SENESCEY ). Œuvres posthumes.
Publiées pour la première fois par MM. Émile Chasles et P. A. Cap
P, P. Jannet 1855, in16 (16,6 x 11,2 cm) de 368 pp. + 8 de catalogue. De la "Bibliothèque Elzevirienne" imprimé sur beau papier vergé à la forme, sous reliure de l'éditeur en plaine percaline rouge à la Bradel.
Exemplaire offert à M. ARCELIN lequel, à la suite de sa signature, apposée sur la page de titre, a précisé : Petit neveu de l'auteur; avec cachet de sa bibliothèque. 45 euros( SENNECEY le GRAND ) - NIÉPCE Léopold - NIEPCE Léopold.
Histoire du canton de Sennecey le Grand et de ses 18 communes.
Réédité en septembre 2002 (prix de vente à la sortie de l'ouvrage : 149 euros / 125 euros à la souscription)IL RESTE QUELQUES EXEMPLAIRES CHEZ L'ÉDITEUR
Septembre 2012 - livre neuf à prix réduit : 82 euros
+ 11,75 euros de port (toujours en recommandé - voir plus bas)( SENNECEY le GRAND ) - REBOUILLAT Marguerite Mlle. Le Canton de Sennecey le Grand.
Conseil Général du canton de Sennecey le Grand 1972, in-8 (24x 16,2 cm) de 209 (3) pp.; couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions photographiques. 45 eurosIdem. Un autre exemplaire avec, sur la page de titre, pas moins de neuf ex-dono (petit mot, suivi de signature, inscrit lorsque l'on offre un livre à une personne). 35 euros
TARDIEU Suzanne. La Vie domestique dans le Mâconnais rural préindustriel.
P, Institut d'Ethnologie - Musée de l'Homme - Palais de Chaillot 1964, in-8 (24,2 x 15,2 cm) de 539 (1) de textes, suivies de 460 reproductions photographiques et croquis à numérotation continu jusqu'à 525 - (7) pp. Broché, sous jaquette imprimée. THÈSE de doctorat, publiée avec l'aide du CNRS. 150 euros
L'auteur, diplomée de l'École du Louvre, a travaillé au Musée des Arts et traditions populaires et chargée de recherche depuis 1944 au CNRS. Sa thèse de doctorat : La Vie domestique dans le Mâconnais rural préindustriel - 1964.
Étude très technique de la vie domestique.
Concerne l'habitation et le mobilier, les outils, les travaux et les soins domestiques, les objets usuels, les matières et les techniques, l'artisanat, etc...
transformations apportées par la période industrielle.
Répertoire alphabétique pp. 231 à 436, avec 584 entrées.
Bibliographie - ouvrage important (Répertoire des Inventaires - Bourgogne 13-016).
( TEMPLIERS ) - FISCH Paul. Une Commanderie de Templiers en Bresse : La Commanderie de La Musse, entre Mâcon et Bagé.
Sans lieu (Mâcon, Protat) 1964, in-8 (22,6 x 14,2 cm) de 130 pp. et 16 illustrations H.T. 50 eurosTHINLOT Françoise. Maisons de Bourgogne.
P, Hachette 1974, in-4 (28,7 x 24,2 cm) de 112 pp. Reliure cartonnée grise, à la Bradel, de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses reproductions photographiques et croquis. Collection "L'Inventaire régional" établie par Jacques Préal.
Épuisé. 45 eurosArchitecture rurale : murs, couvertures, toits; types d'habitats.
Guide de restauration d'architecture ruarale.
(Répertoire des Inventaires - Bourgogne 5-046).THOMAS Édmé. Histoire de l'antique cité d'Autun.
Autun, Dejussieu et Paris, Dumoulin 1846. Réédition Marseille, Laffitte 1977, in-8 de LXXX-428 pp. et une vue dépliante. Retirage de qualité à 300 exemplaires sur papier ivoire; reliure de l'éditeur plein skyvertex marron, titre sur dos et plaque sur plat supérieur, dorés. Nombreuses gravures dans le texte, dont 18 armoiries. 60 euros
TOURNUSArchives de la Commission des Monuments historiques publiées par ordre de Son Excellence Achille Fould, ministre d'État.
P, Gide et Baudry 1855 - 1872. in-folio (50 x 33 cm) en feuilles. Publication fort rare.
Église de Saint Philibert à Tournus. Compte 14 pages de texte et 5 planches, dont une en couleurs. Deux, trois rousseurs sur papier du texte, une planche légèrement poussiéreuse dans la marge extérieure droite. Hormis ces nécessaires précisions, en bel état de conservation, ce qui n'est pas toujours le cas pour ces formats (50 x 33 cm). 120 eurosDARD Charles & MARTIN Jean. Ozenay et ses hameaux.
Mâcon, Protat 1922, in-8 (25,4 x 16,7 cm) de 128 pp., 2 H.T. et une carte. 45 eurosDARD Charles. Uchizy en Mâconnais. Histoire du bourg et de la commune, suivie d'une Étude sur la population, le patois et le folklore par M. BRUN.
Mâcon, Protat 1926, in-8 (25,3 x 16,6 cm) de 160 pp. + 2 illustrations H.T. et une, à pleine page, dans la pagination. Couverture un soupçon poussiéreuse. 60 eurosDARD Charles. Histoire de l'Hôpital de Tournus.
Mâcon, Protat 1926, in-8 (25,4 x 16,6 cm) de 164 pp. + un frontispice et 12 H.T. Tirage unique à 300 exemplaires, ici un des 175 sur papier ordinaire. Couverture très légèrement poussiéreuse. 65 eurosIdem. Un des 125 exemplaires du tirage de tête sur beau papier vergé d'Arches, sous couverture rempliée. Exemplaire en très bel état de conservation. 100 euros
DARD Charles. Les Lettres et les Arts à Tournus.
Tournus, Amis des Arts et des Sciences 1933, in-8 25,3 x 16,2 cm) de 176 pp. avec 8 portraits H.T. Biographies et œuvres de156 artistes divers des Lettres et des Arts. Exemplaire en très bel état de conservation. 50 eurosDARD Charles. Le Vieux Tournus.
Tournus, Amis des Arts et des Sciences 1934, in-8 (25,2 x 16,5 cm) de 192 pp. et 24 illustrations H.T. de Robert Daligni; nombreux dessins à la plume, dans le texte de Émile Violet (inscriptions, armoiries, enseignes, etc...). Tirage total à 450 ex. sur grands papiers et 350 "Bulletin de la S.A.A.S.T." (ces derniers sans les H.T.), ici un des 350 imprimés sur Moulin Vieux, avec les 24 illustrations H.T. Exemplaire en bel état de conservation. 100 euros
Étude des maisons anciennes, hôtels et rues par ordre alphabétique : localisation, date, description, histoire, propriétaire.
DARD Ch. & JEANTON G. Le Tournugeois historique et pittoresque. Vieux châteaux, vieux manoirs, vieilles maisons.
Tome I : La Banlieue Tournusienne. Tome II : Lacrost.
Tournus, S.A.A.S.T. 1940, 2 vol. in-8 de 124 pp. + 8 H.T. et 136 pp. + 8 H.T. Dessins dans le texte d'Émile Violet. Tirage à 725 ex., un des 650 sur papier ordinaire, non coupés. Les deux volumes : 80 euros
Idem. Pour chaque volume, un des 75 exemplaires du tirage de tête sur grand papier (vélin de Hollande). Brochés, couvertures rempliées, non coupés. Les 2 volumes : 100 euros
T 1 : La Banlieue Tournusienne : inventaire et étude des châteaux, manoirs, maisons, même disparues, par section et dans l'ordre alphabétique des noms de lieux-dits (sections de Baraban, Boirie, Bout, Charette, La Croix-Léonard, Perréragny, et section de la ville).
T II : Lacrost. : en tête, étude des édifices religieux, puis inventaire et étude des vieilles demeures du village, par ordre de rencontre.
(Répertoire des Inventaires - Bourgogne 5-120).
LAROCHE Dr Léon. Histoire du collège de Tournus.
Mâcon, Buguet-Comptour 1948, in-8 (25, x 16,5 cm) de 233 (3) pp. + frontispice imprimé sur papier couché : reproduction d'une photographie de la cour intérieure du collège. Papier d'après-guerre, jaunissant, exemplaire non coupé. 75 euros( LE VILLARS ) - MARTIN J. et DARD Charles. Le Villars en Mâconnais. Monographie historique.
Mâcon, Protat 1919, in-8 (25,2 x 16,4 cm) de 61 (3) pp. + 2 reproduction photogrphiques H.T. imprimées sur papier couché. Couverture fragile et un soupçon poussiéreuse, sous papier cristal. 60 eurosLEON-GAUTHIER Pierre. Le Clos Mouron.
Mâcon, Éditions Bourgogne Rhône Alpes 1975, in-8 carré (18,2 x 13,3 cm) de 253 (3) pp. Dessins de Nicoletta Randazo et Agnès Joannard. 15 euros
Histoire romancée d'une vigne plantée de 1810 à 1815 tout au sommet du Mouron, dernier éperon du Mâconnais qui tombe au nord de Tournus, et qui fut appelé "Clos Moron". La vie de ces familles de vignerons, racontée jusqu'en 1886, au travers de leurs habitudes, chansons, traditions, etc...
MARTIN Jean & JEANTON Gabriel. Répertoire des familles notables de Tournus et de sa région.
Mâcon, Protat 1915, in-8 (25,3 x 16,6 cm) de VIII-403 (1) pp. Tirage à 510 exemplaires, ici un des 425 sur papier ordinaire. Couverture un peu poussiéreuse sous protection transparente. 120 euros
Idem. Un des 85 exemplaires du tirage de tête sur grand papier de Hollande, à la forme, ici ex. N°76, à l'état de neuf, non coupé. Rare en grand papier. 230 euros
Répertoire des familles nobles et bourgeoises et d'un certain nombre de familles d'artisans qui se sont distinguées.
Classement alphabétique.
Armoiries pour les familles nobles - (Répertoire des Inventaires - Bourgogne 14-062).
MARTIN Jean et MEURGEY Jacques. Armorial du Pays de Tournus.
P, Champion 1920, in-8 (25,5 x 17 cm) de 360 (4) pp. et un frontispice tiré sur papier couché présentant les armes de l'abbaye de Tournus, de l'abbaye de La Ferté sur Grosne, de la ville de Tournus, de l'archiprieuré de Lancharre et des sires de Brancion. Tirage unique à 275 exemplaires, un des 250 sur papier ordinaire. Broché, plat supérieur de la couverture détaché et recollé par un ancien propriétaire, sous papier cristal. 120 euros
Inventaire systématique dans l'ordre alphabétique des noms de famille ou de lieux, sauf les abbayes, en tête.
Notices : armoieries; renseignements historiques, biographiques, généalogiques. Page 299 à 358 : index des fiefs et lieux-dits avec le nom des familles qui y étaient possessionnées.
Bibliographie - (Répertoire des Inventaires - Bourgogne 14-063).
MEULIEN Émile. Histoire de la ville et du canton de Tournus, contenant les documents inédits des manuscrits de M. Bompar, ancien notaire.
Tournus, Adolphe Miège 1893, in-8 (24,8 x 17 cm) de IV- 344 (2) pp. Ouvrage tiré à seulement 270 exemplaires, par souscription, dont la liste figure in-fine. Un des 200 sur papier ordinaire, ceux-ci renferment, H.T. : 2 eaux-fortes de Henry Reynaud et 10 phototypies (reproductions de plans et de vues photographiques). Relié demi-chagrin rouge à cinq nerfs, titre doré; les deux plats de la couverture ont été conservés. Exemplaire en très bel état de conservation. 300 eurosMEULIEN Émile. Histoire de la ville et du canton de Tournus, contenant les documents inédits des manuscrits de M. Bompar, ancien notaire.
Réédition, à l'identique :
Laffitte à Marseille, en 1978. Retirage de qualité à 300 exemplaires sur papier ivoire; reliure de l'éditeur plein skyvertex marron, titre sur dos et plaque sur plat supérieur, dorés. 60 eurosMIRÉ ( photographies de Georges de ). VALLERY-RADOT J. Saint-Philibert de Tournus.
Premier et seul volume qui parut, de la collection «L'Inventaire Monumentale», 1955, in-4 de 228 pp. imprimées sur papier couché. Reliure pleine toile écrue de l'éditeur, à la Bradel, titre doré, en long; sous jaquette de papier, imprimée (petites usures sur les bords de celle-ci). Renferme 174 reproductions photographiques H.T. et 26 diverses, dans le texte. 75 eurosROBERT - JURET A. Les Patois de la région de Tournus. Les Travaux de la campagne.
Tournus, S.A.A.S.T. 1931, in-8 de 156 (2) pp. Dessins de MM. G. Collignon et G. Chièze, avec le concours de Mlles H. Barrau, A. Bouchard, N. Doury et de M. R. Fournier : 47 figures dans le texte, 8 illustrations H.T. et 1 carte dépliante in-fine, en rouge et noir.
Un des rares exemplaires de luxe, dont le tirage n'est pas précisé (certainement une quarantaine) sur beau papier vergé Montgolfier sous couverture rempliée. Peu commun sur grnad papier. 90 eurosSaint-Philibert de Tournus. Actes du colloque du centre International d'Études Romanes du 15 au 19 juillet 1994.
Tournus, CIER 1994, fort in-8 (25,2 x 16,7 cm) de 717 (2) pp. imprimées sur papier couché, sous cartonnage illustrée en couleur à la Bradel; nombreuses illustrations. Ouvrage épuisé au CIER. 50 eurosTHIBAUDET Albert. Le Bergsonisme.
P, N.R.F. 1923, 2 vol. in-8 carré de 256 (4) et 256 (4) pp. Édition originale tirée à 790 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, après 108 ex. in-4. Le Bergsonisme est le troisième volet consacré à «Trente ans de vie française», après un volume sur «Les Idées de Charles Maurras» et un autre sur «La Vie de Maurice Barrès». Brochés, en bel état de conservation. 60 euros
_______________________________________________
( TRAMAYES ) - BURNOT Jean Luc. Autour de l'église.
Sauvegarde du patrimoine de Tramayes - Cluny, ENSAM 1996, in-8 (29,7 x 21 cm) de 58 (1) feuillets imprimés recto. Nombreuses reproductions photographiques en noir et blanc et une en couleurs sur couverture. 30 euros(TRAMAYES) - ROHMER Maître Pierre - notaire honoraire. Histoire de Tramayes. Tramayes hier et aujourd’hui.
Mâcon, Buguet-Comptour 1984, Pt. in-8 (21,6 x 15,8 cm) de 112 pp. Renferme 7 reproductions photographiques, 2 reproductions de gravures et 3 cartes. 35 eurosTRUCHIS Vicomte Pierre de. La Bourgogne Monumentale - L'Église romane de Bussy le Grand.
P, Picard et Caen, Delesques 1909, plaquette in-8 (22,7 x 14,4 cm) de 14 (2) pp. et 3 H.T. (plan, coupe longitudinale et transversale); en outre : reproduction d'un dessin du chapiteau de la nef. Hommage de l'auteur sur haut de couverture. 20 eurosTRUCHIS Vicomte Pierre de. La Bourgogne Monumentale - La chapelle Saint-Nicolas d'Autun et l'église de Dampierre en Montagne. Un système de butée rare en Bourgogne.
P, Picard et Caen, Delesques 1909, plaquette in-8 (22,7 x 14,4 cm) de 16 (2) pp. et 4 H.T. (coupe longitudinale, 2 dessins de chapiteaux de Saint-Nicolas d'Autun, un de la voute du chœur de Dampierre et la reproduction photographique de la porte de la façade de la chapelle Saint-Nicolas); en outre : 2 plans dans le texte. Hommage de l'auteur sur haut de couverture. 20 euros( UCHIZY ) - DARD Charles. Uchizy en Mâconnais. Histoire du bourg et de la commune, suivie d'une Étude sur la population, le patois et le folklore par M. BRUN.
Mâcon, Protat 1926, in-8 (25,3 x 16,6 cm) de 160 pp. + 2 illustrations H.T. et une, à pleine page, dans la pagination. Couverture un soupçon poussiéreuse. 60 euros( UXELLES ) - JEANTON Gabriel & MARTIN Jean. Le Château d'Uxelles et ses seigneurs.
P, Picard 1908, in-8 de 240 pp. imprimées sur grand papier vergé de Hollande, et 10 reproductions photographiques sur 9 ff. H.T.; nombreux blasons reproduits. Importante table des noms, de lieux et de personnes in-fine. Hormis une petite tache légèrement grasse sur le coin du feullet de faux-titre, en tête et une petite fente au dos, exempalire en bel état de conservation. On trouve rarement ce tiré à part qui fut imprimé à un petit nombre d'exemplaires (non précisé). 200 euros
Cette étude est llustrée de 12 blasons, de la reproduction d'une inscription encastrée dans un mur et de 9 H.T. imprimés sur papier couché : reproduction d'une lithographie du château faite en 1818 - plan du château - tombeau de Josserand IV - reproduction d'un tableau réalisé en 1813 - portrait en pied d'Antoine Du Blé - portrait de trois-quarts de Nicolas Du Blé - portraits : de Henri-Camille De Beringhen - Geneviève-Sophie Verne - Pierre Dezoteux et Mausolée d'Antoine du Blé et de Catherine de Bauffremont.
( VAUDEBARRIER ) - DUBREUIL Jean. Instituteur. Monographie de la commune de Vaudebarrier 1600- 1914.
Transcription complète de l'édition de 1914, additionnée reproductions photographiques et de "Vaudebarrier de la grande guerre à nos jours" (1972) par un comité de rédactions autour de M. Jean Villard.
Vaudebarrier 1973, in-8 (28,7 x 21 cm) de (4) dont reproduction photographique de la couverture de la première &dition 87 (3) pp. + 10 H.T. de reproduction de photographies anciennes et une carte géologique en couleurs H.T. entre les pp. 6 et 7, pour la première partie - seconde partie : (2) et 35 (7) pp. + 14 H.T. de reproduction de photographies. 50 eurosVÉLON Fernand (1874 - 1929). Extrait des œuvres.
Mâcon, Buguet-Comptour 1931, in-8 de XXX-212 pp., un portrait en frontispice. Un des exemplaires de tête sur grand papier Montgolfier d'Annonay. Envoi de l'épouse de l'auteur au sénateur Pelletier. 35 euros( VERDUN SUR LE DOUBS ) - GOURILLON Laurent. 1939 - 1945 en Verdunois "Les Années noires".
Verdun sur le Doubs, Trois Rivières - Bulletin du groupe d'études historiques de Verdun sur le Doubs N°45 de 1994, in-8 (21 x 29,7 cm) de 105 (1) pp., imprimées sur papier couché. Très nombreux témopignages de personnes de la région; nombreuses reproductions de photos et de documents divers. Épuisé (octobre 2009). 30 eurosVERMOREL et DANGUY. Les Vins du Mâconnais et Chalonnais.
Étude et classement par ordre de mérite. Nomenclature du clos et des propriétaires, illustrée de nombreuses vues des principales propriétés.
Dijon, Librairie H. Armand (vers 1895), in-8 (19,5 x 13,5 cm) de 703 (3) pp. Reliure récente et de bonne facture, en demi-chagrin rouge foncé à cinq nerfs. 450 euros
Gérard Oberlé - Les Fastes de Bacchus et de Comus - N° 998 : édition originale de cet ouvrage capital publié avec le patronnage des conseils généraux du Rhône et de Saône et Loire. Véritable guide des vins de Beaujolais, Mâconnais et Chalonnais, avec des illustrations montrant les châteaux et propriétés, historique, nomenclature des vignobles, noms des propriétaires, description des crus etc...
Il est fait mention d''une grande carte dépliante, elle ne figure pas dans notre exemplaire, pas plus que dans la réédition qu'en fit Madame Laffitte à Marseille, en 1982 (voir ci-dessous); il dut se vendre bcp d'exemplaires sans cartes ou il devait se trouver qu'il faille donner un supplément pour celle-ci - ou bien fut-elle publiée séparément ??
( VEROSVRES ) - VILLARS Lucien. Monographie de la commune de Verosvres.
Mâcon, Protat 1920, in- 8 (24 x 18,8 cm) de 94 (4) pp. + 8 reproductions photographiques imprimées sur papier japon crème : frontispice et 7 H.T. Petit manque angulaire de couverture (1 x 1 cm) en pied du second plat de couverrture. Monographie peu courante. 65 eurosVIOLET Émile
Émile Violet né à Clessé le 3 avril 1877, mort en 1965. Imprimeur d'infortune qui, a 52 ans, en 1929, tire d'un rudimentaire appareil à polycopier des feuillets recouverts d'une écriture appliquée, reproduite par la gélétine qui dépose sur le papier des caractères mauves; ce vigneron, fils de gens de la terre, donne son premier ouvrage... qui sera suivi d'une bonne cinquantaine d'autres, tous évoquant la vie, les croyances, les coutumes des familles de vignerons de l'époque pré-industrielle du Mâconnais.
CLESSÉ - MANUSCRIT COMPLET de la monographie sur le village de CLESSÉ
écrite par Émile VIOLET en 1929
Un feuillet double de couverture avec dessin original sur le premier plat, un feuillet et 4 cahiers libres de 72, 72, 72 et 64 pages - avec les dates auxquelles l'auteur a préparé ses textes pour l'impression.
Tous les dessins originaux ont été réalisés à la plume avec ébauches au crayon pour certains : l'église de Clessé, sur la couverture + 20 dessins dont des blasons, 1 carte et 2 plans.
Format 22 x 14,5 cm; en très bel état de conservation : 1 200 euros
A noter que c'est ce manuscrit original qui a servi à l'éditeur pour le "dupliquer" avec le Nardigraphe (voir dernière page du manuscrit). Nardigraphe - appareil de reproduction utilisé dans les écoles Freinet pour les journaux scolaires. Inventeur (en 1905) : Mr Nardi à Toulon. Fabricant : Établissements Nardi à Toulon.
VIOLET Émile. La Ferronnerie populaire du Mâconnais et de la rive Bressane de la Saône.
Tournus, S.A.A.S.T. 1933, in-8 de 109 (5) pp. Quatre figures et 50 planches dessinées par l'auteur (dont 5 de reproductions photographiques) : ferrures, girouettes, etc.... Cette étude n'a été tirée qu'à 350 ex., ici un des 300 sur papier ordinaire, couverture un soupçon poussiéreuse, sous papier cristal. Le moins courant des ouvrages de Violet; ici dédicacé. 100 euros
VIOLET Émile. Les Fêtes de l'année en Mâconnais. Rapport sur les premières et troisième enquêtes de folklore. Tiré à part des Annales d'Igé.
Mâcon, Protat 1936, plaquette in-8 de paginée de 201 à 243. Deux, trois rousseurs au premier feuillet. 10 euros
VIOLET Émile. Les Superstitions et les croyances populaires en Mâconnais.
Mâcon, Renaudier 1939, in-8 de 110 pp et 4 H.T. Tirage à 935 ex. Ici un des 900 exemplaires sur papier ordinaire, en très bel état de conservation, non coupé. 65 euros
IDEM. Un des rarissimes 35 exemplaires du tirage de tête sur beau papier vergé Montgolfier, à l'état de neuf, non coupé. 125 euros
Sujets traités : les sorciers pp. 9 à 26 - le diable pp. 27 et 28 - les revenants pp. 29 à 35 - les feux-follets pp. 36 à 37 - les loups-garous pp. 38 à 41 - les dames-blanches pp. 42 à 44 - les frileuses p. 45 - les fées p. 46 - la wuivre pp. 47 et 48 - les pierres foles, les pierres à légendes pp. 49 à 52 - les maisons hantées pp. 53 à 61 - les rebouteux, les guérisseurs au secret pp. 62 à 75 - la feuille de buis p. 76 - les viages pp. 77 à 89 - les présages de météorologie pp. 90 à 93 - autour de la mort pp. 94 à 98 - la lune pp. 99 à 102 - croyances diverses pp. 103 à 108.VIOLET Émile. Les Joies et les peines des gens de la terre en Mâconnais.
Mâcon, Buguet-Comptour 1946, in-8 de 132 pp. Illustrations de l'auteur. Couverture légèrement poussiéreuse. 45 euros
VIREY Jean. Les Églises Romanes de l'ancien diocèse de Mâcon. Cluny et sa région.
Mâcon, Protat 1935, fort in-4 (26,2 x 20,3 cm) de XVI - 472 (6) pp. Ouvrage illustré en H.T. de 37 planches de reproductions photographiques reproduites en héliogravure, un plan sur double page et une carte dépliante in-fine et, dans le texte : 51 plans, 12 dessins et 74 photogravures. Imprimé sur papier hélio neige des papeteries G. Libert. Broché, quelques toutes petites piqûres sur la couverture. 200 euros
Ouvrage fondamental. Étude historique et descriptive de 92 églises classées dans l'ordre alphabétique des localités (Répertoire des Inventaires - Bourgogne 5-119).Idem. Exemplaire sous reliure de la seconde moitié du XXe siècle en demi-basane rouge à quatre nerfs; auteur et titre dorés; mention de relieur et tampon, en coin supérieur des 4 premiers feuillets; couverture entièrement conservée. 300 euros
Visages de la Bourgogne.
P, Horizon de France 1942, in-4 de 212 pp. Contient de nombreuses reproductions photographiques et des illustrations H.T. dont certaines de costumes en couleurs, 2 dessins de J. Moreau et 3 cartes dont 2 dépliantes. Exemplaire en bel état de conservation. 35 euros
( VIVANT DENON ) - FRANCE Anatole. Notice historique sur Vivant Denon.
P, Rouquette 1890, plaquette in-8 (24 x 16 cm) de XII pp. Édition originale constitué par le tirage à part d'un article paru dans "Le Temps" du 20 octobre 1889 et non mise dans le commerce.(Talvart et Place T VI, p.139, N°23). Petites traces de pliures en fond de cahier, en tête. Peu commun. 75 euros
( VONNAS ) - MANIGAND Antoine. Souvenir des familles et histoire de Vonnas.
Châtillon sur Chalaronne et Belley, Imprimerie Louis Chadug 1900, in-4 (27,5 x 22 cm) de : un feuillet de faux-titre, 2 H.T. où sont reproduits, sur papier couché une photographie de l'auteur et sur l'autre l'abbé Joseph-Marie Jacquet curé de Vonnas et de l'abbé Jean-Denis Jacquet, vicaire puis curé de Vonnas, qui lui succéda; suit la page de titre avec mention de Première partie : 270 pp. suivies de 14 "pages blanches pour continuer la généalogie" à la fin de cette première partie signature autographe de l'auteur. Cette première partie donne la généalogie, par ordre alphabétique, des habitants de Vonnas de 1750 à nos jours (1900). L'auteur, dans la préface, précise que "pour faire cette généalogie nous pouvons compter six cents journées de travail et une partie des nuits, plus les dépenses de voyage et autres"
Suit une page de titre avec mention de Deuxième partie sous-titrée Histoire de Vonnas et des principales seigneuries de la Bresse et de la Dombes. Histoire de l'auteur du livre et renseignements utiles : 132 pp. suivie de la liste des souscripteurs et errata (4 pp.) + un feuillet "Suite des souscripteurs" avec une partie manuscrite signée par l'auteur et 8 "pages blanches pour continuer les mémoires".
Reliure de l'époque en demi-percaline rouge, dos titré à chaud. Exemplaire en bel état de conservation. Exceptionnel travail de recherches. 360 euros
IDEM. Même descriptif sauf que : Première partie : 270 pp. suivies de 8 pages d'additifs pour 1900 et pour toute l'année 1901 + errata de 2 pp. suivent 54 "pages blanches pour continuer la généalogie" à la fin de cette première partie pas de signature autographe de l'auteur.
Deuxième partie : 132 pp. suivie de la liste des souscripteurs et errata (4 pp.) + un feuillet "Suite des souscripteurs" sans complément manuscrit signé par l'auteur et 40 "pages blanches pour continuer les mémoires".
Reliure de l'époque en demi-percaline bleu roi, titres manuscrits sur étiquette collée; petites usures aux coins supérieurs et sur coupes; le papier est un peu plus jaunissant que le précédent exemplaire est plus frais. 250 euros
Création et réalisation
Guy de Malivert
. Retour à la page d'accueil de la librairie - Conditions de vente