OUVRAGES du XIXe siècle

18 - CATHÉDRALE ( RELIURE à la ) - Les Saints Évangiles. Par M. l’abbé Dassance.
P, Curmer 1836, 2 tomes en 1 volume in-4 (26,2 x 17,7 cm) Tome 1 : LXXX-263 (1) et 5 H.T. (brunissures sur cahiers N°7 et 8)  - Tome 2 :  440 pp. et 7 H.T. pour les évangiles,
suivies de : Jérusalem et les lieux saints pp. 305 à fin, texte accompagné d’une carte de Palestine avec contours en couleurs, beau plan de Jérusalem colorié et 10 gravures tirées sur papier de Chine collé. Reliure romantique en plein veau violine à la cathédrale, toutes tranches dorées.
Premier tirage, au premier tome l’on trouve une page de titre polychrome et le premier feuillet du discours préliminaire présente un bandeau d’en-tête et une lettrine, enluminés. 150 / 250
Voir la photographide la reliure à la cathédrale

19 - FORNERET Xavier. Ombres de poésie.
Couverture à l’adresse Chez Dumas, rue d’Assas, 30 et chez l’auteur 1860 - page de titre : Paris, P.-H. Krabbe 1860, in-8 de 261 (3) pp. Les feuillets de ”L’Infanticide” pp. 53 à 60, sont imprimés en rouge. Exemplaire tel que : non coupé mais rousseur et manque de papier de couverture haut du dos; exemplaire à toutes marges (22,7 x 14,4 cm), à laver.  150 / 250

20 - HUGO Victor. Les Misérables.
P, Pagnerre 1862. Complet des 10 volumes in-8 reliés en cinq.
Édition originale dont les tomes 3, 4, 5 et 6 portent la mention fictive de quatrième édition.
Pour certains l’édition de Paris est la première (voir Viacire T IV, Col 328) et pour d’autres c’est Bruxelles
(voir Talvart  TIX, P. 40, N°59 B). Toujours est-il que cet exemplaire, exempt de rousseur est bien relié,
en demi-chagrin vert sapin à cinq nerfs, auteur, titre, tomaison et date en queue, dorés. 450 / 600
Voir la photographie

LAMARTINE Alphonse de - Réunion d’éditions originales pour la plupart

21 - LAMARTINE. Harmonies poétiques et religieuses.  Troisième édition.
P, Charles Gosselin 1830, 2 volumes in-8 de 342 et 356 pp. Édition originale (Talvart T. XI, P. 31, N°13A qui précise que la seconde et la troisième édition “ne sont en réalité constituées que par des exemplaires de la première dont les titres seuls ont été changés”, de plus : cette édition originale se distingue par le fait d’avoir eu les pp. 50 et 51 du tome 2 inversées à la mise en composition typographique. Quelques très rares rousseurs éparses. Les titres sont illustrés avec une vignette sur bois différente pour chacun. Belle reliure romantique en plein veau ocre brune à dos lisse ornés de efrs à chaud et à froid; large plaque à froid sur les plats avecdouble encadrement réalisé avec une roulette hacurée, roulette sur les chasses, toutes tranches dorées; beau paier de garde “soleil”. Exemplaire en bel état de conservation. Renferme, entre autres Milly, ou la terre natale. 300 / 450
Voir la photographie

22 - LAMARTINE. Harmonies poétiques et religieuses.  Troisième édition.
P, Charles Gosselin 1830, 2 volumes in-8 de 342 et 356 pp. Édition originale (Talvart T. XI, P. 31, N°13A qui précise que la seconde et la troisième édition “ne sont en réalité constituées que par des exemplaires de la première dont les titres seuls ont été changés”, de plus : cette édition originale se distingue par le fait d’avoir eu les pp. 50 et 51 du tome 2 inversées à la mise en composition typographique. Reliure seconde moitié du XIXe en demi-chagrin brun à cinq nerfs, titre, tomaison et fleuron d’entre-nerfs dorés. Quelques rares rousseurs éparses, très minimes mouillure angulaire inférieur p. 267 à fin du T 1. Les titres sont illustrés avec une vignette sur bois différente pour chacun.    80 / 120

23 - LAMARTINE. Souvenirs, impressions, pensées et paysages, pendant un voyage en Orient (1832-1833)
, ou Notes d'un voyageur.
P, Charles Gosselin  & Furne 1835, 4 volumes in-8. Édition originale conforme à Talvart T XI, P.33, N°18 A). Tome 1 : (4) XIII (3)-340 pp. + un portrait en frontispice. - Tome 2 : (4) 429 (1) pp. - Tome 3 : (4) 388 pp. - Tome 4 : (4) 395 (1) pp. + un tableau et deux cartes, dépliants. Comme souvent des rousseurs ou brunissures (acceptables) inhérentes à la période romantique. Demi-veau violine à quatre nerfs rehaussés de filets dorés; auteur, titre et tomaison dorés; fer d’entre-nerfs carré, à froid; palette de queue et filets en tête; plats extérieur recouverts de papier agathe et papier soleil pour les gardes. Ex-libris manuscrit sur verso de page de garde de chaque volume : Édouard Servan de Sugny - Jean Pierre Marie 1799 Simandre (Isère) - 1860 Cessy (Ain). Juge auditeur à Gex, Saint Etienne, substitut à Roanne, Montbrison, procureur du roi à Gex, Nantua - membre de la Société historique, archéologique et littéraire de Lyon. (Revue du Lyonnais, 1861). 300 / 450

Lien donnant accès au site internet de l'expert

Création et réalisation
Guy de Malivert

Document made with KompoZer

Valid HTML 4.01 Transitional