PLUSIEURS Jules VERNE en cartonnage d'éditeur

VERNE Jules.

74 -
VERNE Jules. Tour du monde en 80 jours.
P, Hetzel. Cartonnage “au steamer”, tirage vers 1895 (mention d’impression 4862 B - Jauzac p. 87 et s.), complet des 3 H.T. en couleurs; intérieur bien frais et aux gouttières bien lisses; catalogue de 8 pp. in-fine, non daté. 150 / 200
Voir la photographie

75 -
VERNE Jules. Robur le conquérant.
P, Hetzel. Cartonnage “aux feuilles d'achante” (1906-1914 - Jauzac p. 117), complet des 3 planches H.T. en couleurs. Quelques rousseurs très éparses. Cartonnage très frais. 150 / 200
Voir la photographie

76 - VERNE Jules. 20 000 lieues sous les mers.
P, Hetzel. Cartonnage “à un éléphant, titre dans l'éventail” dos au phare (1905-1910 - Jauzac p. 184), complet des 6 planches H.T. en couleurs. Quelques rousseurs tès éparses.  Cartonnage très frais, aux gouttières bien lisses. 300 / 450
Voir la photographie

77 -
VERNE Jules. Le Pays des fourrures.
P, Hetzel. Cartonnage “aux deux éléphants” de type 3 (1884-1889 - Jauzac p. 194), catalogue EL,  in-fine. Exemplaire à l’intérieur bien frais et aux gouttières bien lisses. Plat supérieur très frais, dos un soupçon plus clair et deux, trois très minimes salissures. 200 / 300
Voir la photographie

78 - VERNE Jules. L'Ile mystérieuse.
P, Hetzel. Cartonnage “à la bannière” de type 2 (Collection J. Hetzel) dit aussi “bicolore au ballon” (Jauzac p. 201 et s.), second plat de type 4 (p. 31) - bannière bleue, cartonnage rouge. Catalogue AP pour 1882, in-fine. Quelques très rares rousseurs, un peu plus nombreuses pp. 369 à 373 et 553 à 561. Cartonnage de toute fraîcheur, aux gouttières bien lisses. 300 / 450
Voir la photographie

79 - VERNE Jules. Un Capitaine de quinze ans.
P, Hetzel. Cartonnage “au globe doré” dos au phare, de type 4 ( Jauzac p. 220), complet des 6 planches H.T. en couleurs. Des rousseurs, plus prononcées sur faux-titre et titre, ex-donno sur faux-titre. Plat supérieur polychrome frais  avec petites pertes de couleur bleue à gauche du cartouche de titre; dos aux ors légèrement ternis, avec petites pertes de couleur bleue sur cartouche du phare. 150 / 200
Voir la photographie

80 - VERNE Jules. Sans dessus dessous - Chemin de France.
P, Hetzel. Cartonnage “à deux éléphants” de type 3 avec catalogue EX in-fine (Jauzac p. 251 et s.). Exemplaire aux gouttières bien lisses, ors du dos un peu passés avec petites salissures minimes. 200 / 300
Voir la photographie

81 - VERNE Jules. Claudius Bombarnac - Le Château des Carpathes.
P, Hetzel. Cartonnage “au portrait collé” dos au phare (voir photo Jauzac p. 44 + descriptif p. 267), catalogue GK in-fine. Complet des H.T. polychromes : 6 et 2 cartes + 6. Rouseurs éparses et plus prononcées sur page de garde et cinq premiers ff., H.T. face à la p. 88; gouttières bien lisses;  ors du dos ternies et légèrement sur cartouche de titre sur plat supérieur. 200 / 300
Voir la photographie

82 - VERNE Jules. Face au drapeau - Clovis Dardentor.
P, Hetzel. Cartonnage “à un éléphant et à l’éventail” dos au phare (Jauzac p. 280-281), catalogue GK in-fine. Les H.T. du premier volume : N°2, 3 et 6 sont  en noir, et ceux du second volume N°2, 3 et 6 itou. Cartonnage de toute fraîcheur, aux gouttières bien lisses. 300 / 400
Voir la photographie

Lien donnant accès au site internet de l'expert

Création et réalisation
Guy de Malivert

Document made with KompoZer

Valid HTML 4.01 Transitional