PROUST Marcel. Du Côté de chez Swann.
P, Grasset 1914 (1913), in-12 de 523 (5) pp.  Edition originale.
Exemplaire de seconde émission
pour laquelle a été retiré une nouvelle page de titre en date de 1914 où l'erreur typographique
sur le nom de Grasset a été corrigée et où a été ajouté une table des matières de 4 pages avec, sur la dernière,
un achevé d'imprimer en date du 8 novembre 1913; le corps de l'ouvrage étant celui de la première émission, bien sûr.
Couverture à la date de 1913 avec mention fictive de 3e édition.
Cet exemplaire ne comporte pas (et ne devait pas avoir, compte tenu que le relieur a gardé les deux plats des couvertures)
les 4 feuillets imprimés sur papier vert du catalogue des édition Grasset;  petites effrangures sur la marge extérieur du premeir plat
de cette dernière (voir photographie). Relié vers 1920-1930 en demi-veau vert à quatre petits nerfs rehaussés de filets dorés,
les deux plats de la couverture ont été conservés; non rogné. 750 / 1 000

P, Grasset 1914 (1913), in-12 de 523 (5) pp.
Edition originale.
pour laquelle a été retiré une nouvelle page de titre en date de 1914 où l'erreur typographique sur le nom de Grasset a été corrigée et où a été ajouté une table des matières de 4 pages avec, sur la dernière, un achevé d'imprimer en date du 8 novembre 1913; le corps de l'ouvrage étant celui de la première émission, bien sûr.
Cet exemplaire ne comporte pas (et ne devait pas avoir, compte tenu que le relieur a gardé les deux plats des couvertures) les 4 feuillets imprimés sur papier vert du catalogue des édition Grasset;  petites effrangures sur la marge extérieur du premeir plat de cette dernière (voir photographie).
Relié vers 1920-1930 en demi-veau vert à quatre petits nerfs rehaussés de filets dorés, les deux plats de la couverture ont été conservés; non rogné. 750 / 1 000

Lien donnant accès au site internet de l'expert

Création et réalisation
Guy de Malivert

Document made with KompoZer

Valid HTML 4.01 Transitional