Quelques résultats de la vente aux enchères du samedi 24 septembre 2011

La tendance actuelle des enchérisseurs se porte nettement vers l'achat de pièces uniques : l'on pouvait décemment s'attendre à de bons résultats sur les Lettres Autographes Signées de nos grands écrivains (par ordre décroissant) :
Céline : 2800 euros à noter également pour cet auteur des fiches signalétiques de police (N°103) : 720 euros
Verlaine : 1350 euros
Hugo : 1100 euros
George Sand : 1050 euros
Chateaubriand : 1050 euros
Balzac :  1 000 euros
Flaubert : 1000 euros
Lamartine : 650 euros
Dumas : 600 euros
Colette : 550 euros
Maupassant : 470 euros
Vigny : 460 euros
Mérimée : 400 euros
Mistral : 400 euros
Zola : 390 euros
Sainte-Beuve : 380 euros
Claudel : 350 euros
Villiers de l'Isle-Adam : 310 euros
Renard : 210 euros
Nodier : 200 euros
...
Pour la première partie de la vente l'ouvrage N°6 HEBRAÏCA - JUDAÏCA. Il vero stato degli Hebrei di Roma, 1668 - sous plein vélin à la Hollandaise avec, sur chaque plat les armes du cardinal ALTIERI futur pape CLÉMENT X a été très convoité et les nombreux téléphones ont terminés sur une belle enchère de 2100 euros - Le N° 9 : Nouveau Testament, 1808. Ornés de 112 planches gravées sur les dessins de MOREAU le Jeune; deux volumes sous très belle reliure de plein maroquin vert empire : 1150 euros.
Pour les ouvrages du XIXe, les éditions originales de Lamartine, dans son pays natal de Mâcon, maintiennent un bon cours : Le voyage en orient N° 23 est "parti" pour 650 euros - Jocelyn N° 24 : 580 euros - Les confidences et Nouvelles confidences N° 28 pour 240 euros - les Mémoires inédits N° 35 : 230 euros - Le Manuscrit de ma mère N° 36 : 270 euros -
...
Les Jules Verne sont toujours recherchés par les collectionneurs de beaux cartonnages : Face au drapeau - Clovis Dardentor "à un éléphant et à l'éventail" est parti pour 650 euros, Robur le conquérant "aux feuilles d'achante" pour 350 euros, 20.000 lieues sous les mers à 320 euros.
...
La dernière partie de la vente était consacrée aux ouvrages de régionalisme de la Bourgogne sud et aux gravures du Mâconnais / Clunisois : à noter la belle enchère de 900 euros sur l'ouvrage N°114 : Chalon sur Saône pittoresque et démoli,1883, contenant cinquante deux eaux-fortes de Jules Chevrier.

Lien donnant accès au site internet de l'expert

Création et réalisation
Guy de Malivert

Document made with KompoZer

Valid HTML 4.01 Transitional