Librairie
ancienne Norbert DARREAU - 9 Place Saint-Pierre BP 47 - 71002
Mâcon cedex
Téléphone / Répondeur : 03 85 39 28 00
- Portable 06 78 65 39 18 - FR 74 322 956897 00035
LIVRES sur le VIN - ŒNOLOGIE
Retour
à la page d'accueil de la librairie -
Conditions
de vente
ŒNOLOGIE - OENOLOGIE
AGUÉTANT Pierre. Le Poème du Beaujolais. Avec des planches H.T. et des ornementations de E. Brouillard et P. Combet-Descombes. Préface d'Hélène Vacaresco.
Paris et Bruxelles, Libr. G. Van Oest 1922, in-8 carré (19,6 x 14,7 cm) de146 (4) pp. sous couverture rempliée. Un des 112 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé d'Arches à la cuve. Ouvrage recherché en tirage de tête pour les remarquables illustrations de P. COMBET-DESCOMBES. Complet de sa bande annonce. 80 eurosNombreux poèmes et bois gravés, autour de la vigne et du vin.BERNARD Albert. La Vigne et le vin en Mâconnais septentrional, pendant plus d'un siècle (1800 - 1921).
Mâcon, Librairie Renaudier 1933, in-8 de 70 (2) pp. et 4 reproductions photographiques H.T. Tiré à petit nombre, exemplaire en très bel état de conservation, non coupé. 45 eurosÉtabli à partir des archives personnelles de la famille de l'auteur (correspondance et notes commerciales), son grand oncle paternel, Pierre Mazilly, tonnelier commme son père, puis caviste chez un grand propriétaire de Tournus, il s'occupa de 1818 à 1855 de la commission des vins.
"On voit, presque jour par jour, les espérances, les joies, les craintes, les déceptions des propriétaires et des vignerons suivant que la récolte s'annonçait bien ou était éprouvée par la gelée, grêle ou d'autres intempéries, les insectes nuisibles à la vigne, etc; les prix des vins, des eaux-de-vie, leurs variations suivant l'abondance et la qualité des produits récoltés, les soins à leur donner, le mode de commerce; le prix de la futaille; les moyens de transport au loin, etc..."BILLIARD Raymond. La Vigne dans l'antiquité.
Précédé d'une introduction par M.-P. Viala.
Lyon, Lardanchet 1913, fort in-4 (30,6 x 20,5 cm) de VIII-560 pp. et 16 planches H.T. L'ouvrage renferme en outre 181 illustrations dans le texte. Tirage à 1010 exemplaires, dont 10 sur Japon, 100 sur papier couché fort et 900 sur beau papier surglacé, dont c'est ici le cas. Qq. rousseurs, uniquement sur le premier feuillet de garde, consécutif à la nature du papier utilisé pour le cartonnage de la couverture, ce dernier étant recouvert d'un papier crème, illustré d'une vignette en couleurs sur le plat supérieur. Hormis cette précision, exemplaire exempt de rousseurs. 450 euros«C'est l'étude la plus complète et la plus érudite jamais réalisée sur ce sujet, M. Billiard, dit Viala dans sa préface, a étudié la vigne dans l'antiquité en historien et en érudit, mais aussi en viticulteur. Ses analyses sont non seulement le résultat des connaissances de l'historien et de l'archéologue, mais aussi du technicien viticole et de l'économiste, propriétaire et viticulteur dans l'important vignoble du Beaujolais». G. Oberlé.
Cet ouvrage obtint le Prix Bordin 1914 de la Société Naturelle d'agriculture et de la Société des viticulteurs de France et d'ampélographie. Ouvrage de référence. Poids de l'ouvrage : 2,4 Kg( BORDEAUX ) - Les Grands vins de Bordeaux.
Bordeaux, Société d'Action et de Gestion Publicitaire (1975), Grd. in-8 (26,7 x 18,3 cm) de LXIV-369 (1) pp. et 6 cartes en couleurs H.T. en outre de très nombreuses reproductions photographiques de châteaux, d'étiquettes de vins ou de vues, dans le texte; sous couverture de suédine bordeaux sous jaquette transparente. Textes en français, anglais et allemand. 60 eurosCHAPPAZ Georges. Le Vignoble et le vin de Champagne.
P, Larmat 1951, in-8 (23,5 x 18,6 cm) de XVIII-416 pp. et XXXII planches H.T. + grande carte dépliante en couleurs et 29 dessins ou cartes in-texte. Sujets traités : histoire, sol, climat, les différents cépages, la taille, la fumure, les maladies, la vinification, etc... Recherché. De la collection «Vignobles de vins fins et eaux-de-vie de France». Exemplaire en bel état de conservation. 100 eurosCHERVET Maurice. Contes du Tastevin. (Côte d'Or et Saône et Loire).
Monaco, Ed. du Rocher 1955, in-8 de 244 pp. Cet ouvrage renferme 78 contes ou légendes à caractères folkloriques et bachiques. 60 euros
Idem. Un des 100 exemplaires du tirage de tête sur beau papier de Renage, ici N°2. 90 eurosDANGUY R. et AUBERTIN Ch. Les Grands vins de Bourgogne (la Côte d'Or). Étude et classement par ordre de mérite. Nomenclature des clos et des propriétaires, illustrée de nombreuses vues des principales propriétés. Plan topographique du vignoble dressé d'après la carte de l'État-Major par A. Casper et E. Marc
Dijon, Libr. H. Armand (vers 1892), fort Pt. in-8 (20,5 x 14 cm) de LXXIX (1) -660 (2) pp. Il faut, dépliantes : une vue de Dijon et une vue de Beaune telles qu'étaient ces villes au XVIIIe + une carte (notre exemplaire n'a que la carte). Reliure moderne en demi-maroquin grenat à la Bradel; titre doré, plat supérieur de couverture conservé, avec une petite effrangure sur partie gauche, sans aucune atteinte à la typographie des textes de celle-ci. Table des noms de propriétaires cités. 350 eurosGérard Oberlé - Les Fastes de Bacchus et de Comus - N° 997 : édition originale C'est une monographie très complète du vignoble bourguignon à la fin du siècle dernier, avec de longues notices sur les crus, la nomenclature des clos, les noms des propriétaires. Nombreuses illustrations montrant les clos et les châteaux. A la fin, grande carte dépliante des vignobles. Les deux vues dépliantes sont des vues de Dijon et de Beaune au XVIIIe siècle.DION Roger. Histoire de la vigne et du vin en France des origines au XIX e siècle.
P, Sans lieu (imprimé à compte d'auteur) 1959, fort in-8 (25,3 x 16,4 cm) de XII-768 pp. + 8 ff. H.T. où sont reproduites 26 illustrations. En outre, l'ouvrage contient 22 figures dans le texte. Bibliographie importante de 47 pp., in-fine. Index des noms de cépages et des types de vins et index géographique. Excellent ouvrage d'érudition, ici en édition originale. Exemplaire en très bel état de conservation. 160 eurosFOILLARD Léon & DAVID Tony. Le Pays et le vin Beaujolais, suivi d'une «Anthologie bachique». Précédé d' «Un Souvenir» par Henri Béraud.
Villefranche, J. Guillermet 1929, in-8 (22,8 x 14,2 cm) de XIX - 200 pp., imprimé sur vélin teinté. Frontispice de Ph. Burnot et dessins de J. Limonon. Une carte dépliante en couleurs in-fine et 16 H.T. reproduits en héliogravure. Exemplaire en très bel éta de conservation. 85 eurosFOILLARD Léon. Un sauveur de la vigne : Benoît Raclet.
Histoire d'une grande découverte en Beaujolais et Mâconnais.
Villefranche, J. Guillermet 1934, in-8 carré (20,4 x 15,5 cm) de XIV-126 pp. et 14 H.T. dont 2 dépliants, quatre en couleurs dont frontispice de Luc Barbier et une illustration imprimée en noir sur fond bleu nuit, collé. Édition originale tirée à 1000 exemplaires, ici un des 900 sur papier hélio neige, après 100 ex. sur vélin pur fil Lafuma. Relié pleine toile satinée vert doré à la Bradel, titre doré sur P. de T. de basane noire, couverture entièrement conservée. 100 eurosExcellent ouvrage, assez rare en édition originale. Benoît Raclet est l'inventeur de l'échaudage de la vigne.Idem. Un des 100 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin pur fil Lafuma, en excellent état de conservation. 100 euros
GARRIER Gilbert. Vigne et vignerons dans la France ancienne. Vignerons du Beaujolais.
Le Coteau (42), Éd. Horvath 1984, in-8 (24 x 15,8 cm) de 216 pp. Nombreuses reproductions photographiques. L'auteur, agrégé d'histoire, docteur es-lettres et professeur à l'Université de Lyon II, est petit-fils de vigneron. Auteur de plusieurs ouvrages, il est spécialisé dans l'étude de la paysannerie en Lyonnais. 35 eurosGOUJON Pierre. Le Vignoble de Saône et Loire au XIXe siècle (1815 - 1870).
Lyon, Université Lyon II, Centre d'Histoire Économique et Sociale de la Région Lyonnaise 1973, fort in-8 de 494 pp. Nombreuses cartes et diagrammes. Excellent travail de thésard, basé sur une foule de documents dont de nombreux manuscrits, puisés aux sources, tant aux archives départementales que nationales. 65 eurosLAFFORGUE Germain. Le Vignoble Girondin.
P, Larmat 1947, in-8 (23,5 x 18,6 cm) de XII-326 pp. et XXIV planches H.T. + 2 cartes dépliantes en 12 couleurs et 18 dessins ou cartes in-texte. Sujets traités : Le milieu, les facteurs de qualité, l'ancienneté du vignoble, la culture et son évolution, vendanges et vinification historique, classification, etc... Recherché. De la collection «Vignobles de vins fins et eaux-de-vie de France». Exemplaire en bel état de conservation. 80 eurosLAGRANGE André. Moi, je suis vigneron.
Villefranche, Éditions du Cuvier (1960), in-8 (22,3 x 16,3 cm) de 359 (1) pp. + un frontispice H.T. en héliogravure et une reproduction photographique in-fine, comprise dans la pagination, montrant l'auteur, un verre à la main. 45 eurosLa Vie du Toine, célèbre vigneron de la Côte Chalonnaise, mois après mois, de novembre à octobre de l'année suivante.LAURENT Robert. Les Vignerons de la "Côte d'Or" au XIX ème siècle.
Publications de l'Université de Dijon XV.
P, Les Belles Lettres 1958, in-8 (25 x 16,5 cm) de 572 (4) pp. Thèse réputée et recherchée. 120 eurosC'est un travail historique sur l'histoire du vignoble de la Côte-d'Or : le vignoble, les hommes de la vigne, la propriété sous l'Ancien Régime et au XIXe siècle, le ban des vendanges sous les rois et à la Révolution, les facteurs du revenu, le niveau de la vie, la situation des vignerons pendant et après le phylloxéra, le vigneron dans la vie publique, etc.
A la fin du tome I figure une très importante bibliographie (39 pages). Le tome II contient la méthodologie, les annexes et les planches. (notice copiée sur wikipedia.org)LEON-GAUTHIER Pierre. Le Clos Mouron.
Mâcon, Éditions Bourgogne Rhône Alpes 1975, in-8 carré (18,2 x 13,3 cm) de 253 (3) pp. Dessins de Nicoletta Randazo et Agnès Joannard. 15eurosHistoire romancée d'une vigne plantée de 1810 à 1815 tout au sommet du Mouron, dernier éperon du Mâconnais qui tombe au nord de Tournus, et qui fut appelé "Clos Moron". La vie de ces familles de vignerons, racontée jusqu'en 1886, au travers de leurs habitudes, chansons, traditions, etc...MAZENOT René. Le Tastevin à travers les siècles.
Grenoble, Éditions des 4 Seigneurs, 1973, in-4 (26,8 x 19 cm) de 288 pp. Édition originale tirée à 300 exemplaires numérotés sur papier couché des Papeteries de France, ici un des exemplaires non numérotés, également sur papier couché, mais de grammage inférieur au tirage des 300; de surcroît, broché, alors que les ex. numérotés sont reliés. Minimes pliures sur plat supérieur de couverture. Édition illustrée de 77 reproductions photographiques (reproduisant des dizaines de tastevins) et de 31 croquis. Excellente et recherchée étude sur le sujet. 130 eurosRODIER Camille. Les Cadets de Bourgogne et leurs chansons.
P, Édition de l'Amitié & Dijon, Damidot 1947, in-8 (26,2 x 19,6 cm) de 109 (3) pp. Trente-quatre illustrations en couleurs de Maurice Albe. Un des 600 exemplaires de tête sur beau papiier pur chiffon Annonay, avant 1900 sur papier vélin du Marais. Paroles et partitions de ces célèbres chansons bourguignonnes. Broché, couverture illustrée en couleurs. 100 eurosROZET Georges. La Bourgogne, Tastevin en main.
P, Horizons de France 1949, in-8 (23,8 x 19 cm) de 212 pp. sur papier alfa Mousse, sous couverture rempliée. 12 illustrations à pleine page, de Régis Manset; 4 bandeaux et lettrines de Jean Repessé. Exemplaire dédicacé + joint : une lettre de 2 pp. datée de 1950 ou l'auteur précise que l'ouvrage se vend très régulièrement + une carte autographe + feuillet de souscription in-8 de 4 pp. + priére d'insérer + coupures de presse. 75 eurosSAHUT Félix. Les Vignes américaines. Leur greffage et leur taille. Étude raisonnée de la possibilité de reconstituer les vignobles et des moyens de défense pour les conserver.
Montpellier, Camille Coulet - Paris, Delahaye et Lecrosnier 1887, fort Pt. in-8 (18,2 x 13 cm) de VIII-782 pp. + un catalogue de 18 pp. d'ouvrages sur les vignes américaines, le phylloxera et le vin, en vente chez Coulet. Reliure d'époque en demi-chagrin poli noir à dos lisse, titre doré. Renferme 79 gravures dans le texte; quelques petites rousseurs très discrètes. 125 eurosMéthodes préconisées pour la reconstitution des vignobles détruits par le phyloxera et pour ceux qui veulent lutter courageusement contre ce redoutable ennemi. Préface.( SAINT GENGOUX le NATIONAL ) - Abbé LABORIER curé de. Régénération de la vigne par une nouvelle plantation et une nouvelle culture ou procédés simples et peu coûteux pour combattre le phylloxéra.
P, Imprimerie François à Chalon sur Saône (vers 1890). Album in-folio (36,3 x 26,3 cm) de 9 planches gravées et d'un feuillet d'explications pour la planche N°1. L'auteur décrit, par de nombreux croquis de ceps de vignes, sa méthode de plantation pour combattre le phylloxéra. Pleine toile moderne bordeaux à la Bradel, titre doré sur bande de basane bordeaux : Régénération de la vigne; partie imprimée du plat supérieur de la couverture conservé. 150 eurosVERGNETTE-LAMOTTE A. de. Le Vin. Deuxième édition.
P, Librairie Agricole de la Maison Rustique 1868, in-12 de 402 pp. et 3 planches H.T. d'après des photographies microscopiques de 1858; en outre, 31 figures dans le texte. Reliure demi-toile noire avec titre doré sur P. de T. rouge brique, quelques discrètes piqûres mais : une mouillure claire en pied. Tel : 65 eurosL'auteur, Bourguignon, polytechnicien, était propriétaire à Beaune et à Pommard.( VOUGEOT ) - RODIER Camille. Le Clos de Vougeot.
Dijon, Librairie L. Venot 1931, in-4 (25 x 19,3 cm) de 171 (5) pp. et 30 illustrations H.T.
Édition originale au tirage de 1066 exemplaires, ici un des 1000 sur papier phototype Outhenin Chalandre. Historique du Clos depuis la fondation de l'Abbaye de Citeaux jusqu'à 1931. Petite salissure angulaire, en pied, sur le plat supérieur de la couverture, un soupçon poussiéreuse sous papier cristal. Préface de Gaston Roupnel. 160 euros
Création et réalisation
Guy de Malivert
. Retour à la page d'accueil de la librairie - Conditions de vente